Спрос на трубы нефтегазового сортамента растет

Пятница, 15 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам 2016 года на 35,5%, до 2,14 млн тонн, сократилось потребление труб большого диаметра (ТБД), что связано с сокращением потребности в ТБД для строительства новых магистральных трубопроводных проектов на территории России. На трубы нефтегазового сортамента (OCTG и нефтегазопроводные) наблюдается достаточно стабильный спрос, который сохранится и в ближайшем будущем, в том числе вследствие роста объемов бурения и необходимости замены изношенных промысловых нефтепроводов.

В 2016 году потребление в сегменте нефтегазопроводных труб и труб OCTG выросло на 2%, до 3,1 млн тонн, прежде всего, на фоне роста объемов бурения: по данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, если в начале 2000-х годов в России бурили менее 10 тыс. км в год, то в 2016 году - 25,6 тыс. км. При этом вырос спрос на высокотехнологичную трубную продукцию премиального сортамента на фоне роста добычи трудноизвлекаемой нефти на месторождениях Крайнего Севера и на арктическом шельфе, а также на истощенных месторождениях. Новости по теме 14:32, 08 сентября 2017 г. Галялхак Сафин и Алексей Миллер обсудили перспективы сотрудничества ЗТЗ и Газпрома

«По нашим прогнозам, в среднесрочной перспективе российский рынок труб нефтегазового сортамента сохранит существующие тренды, а производство и потребление таких труб продолжат динамично увеличиваться», - отмечает Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности.

Российские трубники успешно реализуют программы импортозамещения в каждом сегменте производства. Однако наибольшее количество таких проектов относится к производству труб для ТЭК, потребностями и стратегией развития которого во многом определяются перспективы трубной отрасли. Так, низкие цены на углеводороды, введение западных санкций и ослабление национальной валюты активизировали работу российских нефтегазовых компаний по сокращению издержек и поиску новых поставщиков оборудования и технологических решений на территории России. Трубная отрасль, в свою очередь, ответила на потребности ТЭК повышением качества труб премиального сортамента, внедрением средств неразрушающего контроля производимой продукции и расширением продуктовой линейки, в том числе, труб и трубопроводной арматуры для специальных, в том числе, экстремальных, условий эксплуатации. По подсчетам Фонда развития трубной промышленности, если нефтегазовые компании закупали бы импортную трубную продукцию, дополнительные расходы российского ТЭК превосходили бы $600 млн ежегодно. Новости по теме 12:54, 31 августа 2017 г. На Загорском трубном заводе запущена программа импортозамещения

В целом, к сегодняшнему дню российские трубники создали мощный, независимый от зарубежных поставок промышленный кластер и полностью решили задачу импортозамещения. Ярким примером успешно реализованных проектов по замещению импорта можно назвать, прежде всего, разработки трубников для бурения скважин сложного профиля. При этом ряд проектов российских трубных компаний можно отнести к реализации нового процесса в российской экономике – созданию принципиально новых продуктов на основе научно-технических разработок и исследований для конкретных клиентов. Параллельно в составе трубных компаний действуют нефтесервисные дивизионы и трубные базы в ответ на потребность ТЭК в услугах по хранению и ремонту труб, подземного оборудования для скважин и др.

Сегодня передовые технические решения трубников для добычи и транспортировки использует большинство нефтегазовых компаний, включая «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и др. Для трубопрокатной промышленности нефтегазовая отрасль — важнейший рынок сбыта. На ее долю приходится свыше 50% потребления стальных труб от общего объема их производства в России. Каково нынешнее состояние российского рынка труб нефтегазового сортамента? Каковы перспективы? Об этом журналисты «Металлоснабжение и сбыт» подробно рассказали аудитории нефтегазового комплекса на страницах Oil & Gas Journal Russia в статье «Трубы высоких технологий».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003