«Три семерки» из Теткино. Спиртзавод в курской глубинке начал выпускать вино

Понедельник, 29 сентября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из семи спиртзаводов Курской области стабильно работает только один – Теткинский в Глушковском районе. Он, кстати, единственный в области, продукция которого предназначена для технических нужд.Наверное, глушковцы никак не могли смириться с невозможностью потреблять собственную «горючую» жидкость, а только нюхать (спирт этого предприятия используется и при изготовлении духов). Недавно здесь открыта линия по розливу виноградного вина – знаменитого портвейна «777». Мощность ее – 3 тыс. бутылок в час. Виноматериал же поступает из Краснодарского края. И уже вот-вот заработает линия по производству пищевого спирта из пшеницы. Одним из потребителей новой продукции, возможно, станет московский завод «Кристалл».

За 8 месяцев этого года в области выработано 1 млн 106 тыс. декалитров спирта – на 166% больше прошлогоднего! Причем, трех востребованных марок: «Экстра», «Люкс» и высшей очистки. Однако заводы прибыльными не стали. Более того, одним из них уже владеют московские компании, на другом введено конкурсное управление, на третьем начата процедура банкротства и назначен внешний управляющий. Даже у ОАО «Бекетовское» Горшеченского района, основного производителя спирта в области, ныне незавидное положение. Ему тоже грозит банкротство, хотя предприятие работает практически на полную мощность.

Местные производители видят корень зла в непомерно завышенном акцизном сборе на пищевой спирт: вместе с НДС эта сумма составляет две трети от цены продукта. Выручка не покрывает расходы, долги растут, а предприятия попадают под прессинг налоговых органов. Может, отчасти потому Теткинский спирткомбинат всего один и процветает, что акцизы с технического спирта не душат.

Однако и на комбинате уповают не только на государственную ценовую политику. Здесь рассчитывают и на собственные силы. Так, в этом году использование мощностей по производству спирта увеличилось с 5,9 до 22,3%. А рентабельность производства возросла на 12,6%. Объемы выпускаемой продукции в этом году выросли втрое.

Валентина Кулагина «Крестьянские ведомости» Курская область

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003