Мемориальную табличку Немцову предлагают установить в подъезде его дома

Среда, 13 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Установка таблички в память о Борисе Немцове на фасаде дома — это нарушение закона. Однако конфликтной ситуации можно избежать, если разместить мемориальную доску внутри подъезда", — сказал собеседник агентства.

Утром во вторник активисты националистического движения SERB демонтировали доску с именем Б.Немцова с дома в центре Москвы, в котором жил политик, и отнесли ее в УВД по ЦАО. Позднее ряд активистов заявил о намерении вернуть табличку на прежнее место. Сообщалось, что муниципальный депутат района Замоскворечье Сергей Марков подал в полицию заявление о краже, самоуправстве и умышленном повреждении имущества.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников в свою очередь заявил "Интерфаксу", что мемориальная доска рано или поздно должна быть демонтирована, поскольку установлена самовольно, с нарушением городского законодательства.

В соответствии с городским законодательством, мемориальные доски устанавливаются не ранее, чем через 10 лет после совершившегося исторического события или кончины увековечиваемого лица. На зданиях, где трудился гражданин, мемориальная доска может быть установлена по решению комиссии по увековечиванию памяти не ранее, чем через два года.

Согласно положению о порядке установки в Москве мемориальных досок от 1 декабря 2009 года, вопросами увековечивания памяти, установкой мемориальных досок занимается комиссия по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной культуры и истории.

Б.Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003