Позволяющий секьюритизировать кредиты под недострой закон может быть внесен в Госдуму в октябре

Вторник, 5 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы рассчитываем, что он будет внесен в октябре", — отметил он.

Глава агентства подчеркнул, что подобная международная практика давно существует.

"Это существующая в мире модель, когда выпускаются ипотечные бумаги на ипотеку, выданную на ДУ (долевое участие в строительстве — прим. ИФ), мы такой закон сейчас готовим вместе с министерством экономического развития, и видим по статистике, что ипотека, выданная на ДУ, более надежная, чем ипотека, выданная по обычной схеме", — сказал А.Плутник.

О том, что Минстрой предлагает разрешить секьюритизацию кредитов под залог незавершенных объектов строительства с поручительством АИЖК, источники "Интерфакса" сообщали в мае этого года.

В настоящее время закон "Об ипотечных ценных бумагах" не позволяет включить в ипотечное покрытие облигаций права требования по кредитам и займам, обеспеченным правами требования по договорам долевого участия в строительстве.

При этом доля кредитов, выданных для приобретения жилья на первичном рынке по договорам участия в долевом строительстве, которые не могут быть секьюритизированы до завершения строительства объектов, составляет в среднем 40% от объема ипотечного кредитования, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сообщил ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом документа.

В целях снижения рисков в отношении облигаций, в ипотечное покрытие которых будут включаться кредиты под залог незавершенного объекта строительства, предлагалось применить ряд требований. В том числе, ограничить долю кредитов с залогом прав по договорам долевого участия в строительстве 40% от размера ипотечного покрытия; ограничить отношение долга по кредиту к денежной оценке прав требования по договору участия в долевом строительстве 80%.

Банк России в целом готов поддержать законопроект, разрешающий секьюритизацию кредитов под залог незавершенных объектов строительства, однако требует дополнительных обоснований, сообщал в августе "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией регулятора.

ЦБ РФ считает необходимым дополнительно обосновать требование обязательного наличия поручительства по таким ипотечным ценным бумагам (ИЦБ), в состав покрытия которых будут включены кредиты под залог недостроя, а также обосновать, почему возможность выдавать такие поручительства планируется поручить единственной компании — единому институту развития в жилищной сфере АИЖК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003