Итоги августа на мировом рынке стали

Понедельник, 4 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В августе на мировом рынке стали продолжился рост цен, составивший в некоторых секторах $40-50 за т по сравнению с предыдущим месяцем. При этом влияние на стоимость стальной продукции оказывали те же факторы и тенденции, что и в предыдущем месяце, - подъем в китайской экономике, расширение внутреннего потребления проката в таких странах как Турция, Египет, Иран, относительно высокие котировки на сырье, наконец, дефицит графитированных электродов, способствовавший увеличению спроса на полуфабрикаты.

Все эти факторы продолжают действовать до сих пор. Поэтому металлургические компании считают, что после небольшой паузы в конце августа рост возобновится. Однако котировки на прокат и заготовку уже достигли максимальных показателей за последние 3,5-4,5 года, поэтому дальнейшее повышение будет вызывать все большее сопротивление потребителей.

Объем потребления проката в Китае продолжает увеличиваться благодаря реализации крупных инфраструктурных проектов, расширения экспорта промышленных товаров и развития внутреннего потребительского рынка. Судя по всему, такая же ситуация сохранится и в сентябре.
Если ранее экспортные котировки на китайскую заготовку значительно превышали региональный уровень, то ближе к концу августа произошло выравнивание, что позволило китайским компаниям возобновить поставки в страны Юго-Восточной Азии.
В Турции конец августа был весьма вялым, а ценовые изменения — минимальными, но это обуславливалось приближением Курбан-Байрама и национальными праздниками. Экономика страны после относительно слабого первого полугодия вышла на курс устойчивого роста, особенно, в строительном секторе и автомобилестроении.
По-видимому, пик подъема еще не достигнут. Если не случится ничего непредвиденного, повышение цен на стальную продукцию может продлиться еще несколько недель, пока не произойдет перенасыщение рынка.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003