Миздрав против интернет-торговли алкоголем

Понедельник, 4 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миздрав России выступил против интернет-торговли любым алкоголем, в том числе - вином. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Объясняют свою позицию специалисты так: если дистанционная торговля спиртным будет легализована, возникнет риск нарушения уже установленных запретов на продажу алкоголя. В частности, будет невозможно отследить торговлю им в ночное время через специальные интернет-сайты, продается ли этот товар детям и подросткам. Кроме того, могут вырасти продажи нелегального алкоголя.

И это еще не все. По мнению специалистов Минздрава, реализация "горячительного" через всемирную паутину неизбежно сопровождается рекламой этих напитков (визуализацией товара), а это может привести к увеличению потребление алкоголя, особенно несовершеннолетними.

Есть и еще аргументы "против", Продажа алкоголя дистанционным способом запрещена пятым пунктом Правил продажи товаров дистанционным способом, которые в 2007 году были утверждены правительством. А законом "О рекламе" запрещена реклама спиртного в Интернете. Более того, 29 июля этого года вступил в силу закон которым, в том числе, устанавливается запрет на дистанционную реализацию алкоголя.

"Таким образом, разрешение интернет-торговли алкогольной продукцией противоречит уже внесенным изменениям в действующее законодательство и несет серьезный риск увеличения потребления алкоголя, что ставит под угрозу дальнейшее сокращение заболеваемости и смертности населения", - говорится в сообщении Минздрава. .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003