Synterra стала ближе к Санкт-Петербургу

Среда, 28 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера крупнейший альтернативный оператор Санкт-Петербурга "Петерстар", входящий в холдинг "Телекоминвест", объявил о начале реализации совместных проектов с Synterra -- под этим брэндом инвестиционный фонд Emergent Telecom Ventures (ЕТV) создает федерального оператора фиксированной связи. По информации Ъ, вслед за "Петерстаром" сотрудничество с Synterra начнут и другие компании "Телекоминвеста", что дает основания говорить об альянсе петербургских связистов с инициаторами проекта Synterra.

ЗАО "Петерстар" является крупнейшим альтернативным оператором фиксированной связи Северо-Запада. Количество подключенных телефонных линий -- порядка 100 тыс. Доля "Петерстара" на рынке коммерческой телефонии Петербурга составляет 70%. Выручка предприятия в 2004 году составила $79 млн. 29% акций компании принадлежит холдингу "Телекоминвест", 71% акций владеют Emergent Telecom Ventures (ЕТV) и First National Holding (FNH).

В начале сентября этого года швейцарский инвестиционный фонд Emergent Telecom Ventures(ЕТV) вывел на российский рынок новый брэнд Synterra. Сейчас под этой маркой предоставляют свои услуги операторы, принадлежащие фонду, -- столичные компании "Комет", "Телеком-Центр" и интернет-провайдер "РТКомм.ру". Предполагается, что в дальнейшем Synterra превратится в национальный телекоммуникационный брэнд. Партнер ETV Мохаммед Амерси тогда заявлял, что ему хотелось бы видеть среди партнеров проекта и ЗАО "Петерстар", 71% акций которого были выкуплены ETV в этом году на паях с First National Holding (FNH) -- крупнейшим акционером "Телекоминвеста". В итоге так и получилось -- вчера "Петерстар" стал первым оператором "Телекоминвеста", который официально заявил о начале сотрудничества с Synterra. В частности, "Петерстар" совместно с компаниями ETV собирается создать в Петербурге центр обработки данных, а также принять участие в развертывании на Северо-Западе сетей беспроводного интернета в стандарте WiMAX. Другие подробности проектов компания пока не разглашает.

По информации Ъ, вслед за "Петерстаром" сотрудничество с Synterra начнут и другие операторы "Телекоминвеста". Для выработки схемы взаимодействия компаний ETV и "Телекоминвеста" уже создан стратегический совет, который возглавила заместитель гендиректора "Телекоминвеста" Светлана Власова. Помимо госпожи Власовой в совет вошли руководители ЗАО "Комет", ОАО "РТКомм.ру", ЗАО "Телеком-Центр" и ЗАО "Петерстар". На первом этапе совет должен оптимизировать работу общих петербургских активов. В частности, речь может идти об объединении интернет-провайдера "Вэб плас", лидера рынка доступа в интернет в сегменте физических лиц и "Петерстара". Эти операторы сейчас действуют на одном рынке и предоставляют схожие услуги, по сути, конкурируя друг с другом. Консолидация этих компаний позволит группе заметно сократить эксплуатационные расходы и издержки на управленческий аппарат. Центром объединения скорее всего станет "Петерстар" как самый крупный альтернативный оператор Северо-Запада.

В руководстве "Телекоминвеста" подчеркивают, что речь не идет о слиянии Synterra с компаниями "Телекоминвеста". "Пока мы говорим о сотрудничестве наших компаний в рамках реализации ряда бизнес-проектов, что, очевидно, является обоюдовыгодным, -- заявил Ъ гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов. -- Обсуждать возможное слияние компаний преждевременно, здесь требуется глубокая экономическая проработка и принятие соответствующих принципиальных решений акционерами компаний".

В любом случае альянс Synterra с "Телекоминвестом" обещает стать одним из крупнейших на российском рынке конгломератом в области альтернативной фиксированной связи -- после объединения суммарная выручка группы составит более $350 млн. По данным Ъ, изюминкой проекта должна стать федеральная лицензия на предоставление услуг WiMAX, которую группа рассчитывает получить в будущем.

Аналитики отмечают, что консолидация активов в области проводной связи -- выраженная тенденция российского рынка связи. Так, АФК "Система" в настоящее время консолидирует свои "проводные" телекоммуникационные активы на базе компании "Комстар -- Объединенные телесистемы". "На российском рынке телекоммуникаций есть три большие империи, -- поясняет аналитик ACM-Consulting Михаил Алексеев. -- У каждой есть свой сотовый оператор, и у двух из них есть крупный игрок на рынке фиксированной телефонии -- это "Голден Телеком" у "Альфы" и "Комстар -- Объединенные телесистемы" у "Системы". Почему до сих пор не появилось своего фиксированного оператора федерального масштаба у "питерской" империи, непонятно. У Synterra, на мой взгляд, есть хорошие шансы стать именно этим недостающим третьим крупным игроком на этом рынке".

Борис Горлин
Иван Чеберко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30