Без остановки. Российский рынок листового проката: 23-30 августа

Четверг, 31 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на листовой прокат на российском рынке продолжают подниматься. Этот процесс возглавляют металлургические компании, которые недавно объявили о дополнительном повышении котировок по сентябрьским контрактам, приблизив их к рекордным отметкам зимы этого года. Дистрибьюторам приходится в ответ вносить новые изменения в свои прайс-листы. Некоторые компании в Москве увеличивают стоимость горячекатаного проката, в среднем, на 800-1000 руб. за т в неделю уже на протяжении целого месяца подряд. На реальный спрос при этом уже никто не смотрит. Ориентиром для металлургов является мировой рынок. Хотя именно он может положить конец нынешнему подъему.

Достижение «экспортного паритета», похоже, стало для российских меткомбинатов главной задачей последних недель. И за счет очередного подорожания они в целом смогли наконец уравнять внутренние цены на тонколистовой прокат с экспортными.
На протяжении последних нескольких месяцев объем производства горяче- и холоднокатаного проката в России был несколько ограниченным. Дистрибьюторы ничего не могут противопоставить производителям, быстро покрыть дефицит не удастся, так что листовой прокат на спотовом рынке, очевидно, будет еще дорожать.
Особого дефицита проката с покрытиями в настоящее время не ощущается, хотя спрос весьма активный, а производственные мощности ведущих российских производителей загружены почти полностью. Но резкие скачки цен в такой обстановке все же не в интересах отечественных поставщиков.
Скорее всего, решающие события будут происходить на мировом рынке в начале сентября. Если в Китае и на Ближнем Востоке возобновится рост, тогда у российских металлургов не возникнет причин для уступок внутренним потребителям. Но понижательная коррекция за рубежом будет с большой вероятностью означать и прекращение подъема в России.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003