«Страж» больше не убережёт?

Четверг, 31 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последний месяц лета принёс рязанским автолюбителям неприятный сюрприз: в середине августа Банк России приостановил действие лицензий страховой компании «Страж». Как следствие, тысячи водителей - самая многочисленная группа клиентов - оказались перед дилеммой: нужно теперь в срочном порядке переоформлять полис ОСАГО или нет? Ещё не так давно страховая компания «Страж», которая была учреждена в Рязани аж в 1993 году, считалась надёжной. В минувшем году страховщик собрал с клиентов почти 4 млрд рублей, в том числе 2,8 миллиарда компания получила за оформление полисов ОСАГО. Но был и ещё один показатель, который говорил о надвигающихся проблемах: при всех доходах убыток компании в минувшем году составил 270,9 млн рублей.

«Страж» продолжал собирать страховые премии, но над компанией стали сгущаться тучи. А 2 июня грянул гром: в этот день Банк России, который регулирует страховую деятельность, назначил в «Страже» временную администрацию сроком на полгода, надеясь восстановить платёжеспособность компании. После этого «Страж» продолжил свою деятельность, оформляя различные страховки, львиная доля которых приходилась на договоры ОСАГО.

Однако не прошло и половины установленного срока, как 18 августа Банк России назначил в «Страже» новую временную администрацию и приостановил действие большинства лицензии, запретив заключать новые страховые договора. Как следствие, почти все филиалы компании в Рязани закрылись, и водители беспокоятся о судьбе полисов ОСАГО, выданных этим страховщиком: не превратятся ли документы в пустой лист бумаги?

- Компания продолжает выполнять свои обязательства по заключённым договорам, - заверила меня сотрудник компании по имени Ольга, с которой удалось побеседовать по телефону в минувший понедельник. - В настоящий момент в Рязани работают два офиса - центральный, расположенный на улице Павлова, 12, и Центр по урегулированию убытков на Михайловском шоссе, 80.

Также на официальном сайте компании опубликовано сообщение, в котором разъясняется сложившаяся ситуация: «Заключение новых договоров страхования или внесение изменений в действующие, которые влекут увеличение обязательств страховщика, не допускается. Целями временной администрации являются восстановление платёжеспособности и обеспечение сохранности имущества, а также применение мер по предупреждению банкротства и устранению оснований для приостановления действия лицензий. Вывод о финансовом состоянии компании подготавливается в срок до 45 рабочих дней с даты назначения временной администрации». То есть, будущее «Стража» должно проясниться к 20 октября. Вот только станет ли оно снова безоблачным?  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003