Мост в Крым не повлияет на судоходные параметры Керчь-Еникальского канала

Среда, 30 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Возможность прохода по Керчь-Еникальскому каналу обуславливается его гидрологическими особенностями, в том числе лимитирующими участками с физической глубиной до 8 м. Поэтому на протяжении всей истории с момента создания канала в XIX веке допустимая осадка (глубина погружения судна при его максимальной загрузке) для прохода по каналу не превышает 8 м. Какие-либо ограничения по осадке судов не вводились, не вводятся и не планируются к введению", — говорится в комментарии профильного ведомства.

По его информации, подмостовой габарит судоходного арочного пролета моста через Керченский пролив "обеспечивает беспрепятственный проход всех судов, формирующих судооборот, исторически сложившийся в портах Азово-Черноморского бассейна" с учетом гидрологии пролива.

"Высота подмостового габарита — 35 м — принята на основании тщательно проведенного анализа материалов о судоходстве в Азово-Черноморском бассейне и с привлечением структур и ведомств, обеспечивающих судоходство в Керчь-Еникальском канале. Учтены все морские суда, осуществляющие плавание в течение последних десятилетий на судоходных путях Керченского пролива. По результатам проведенной работы принято максимально выверенное техническое решение", — отмечает министерство.

Согласно обязательными постановлениям в морском порту "Керчь", утвержденным приказом российского Минтранса в 2015 году, для плавания по Керчь-Еникальскому каналу допускаются суда длиной до 252 м (до 2014 года — до 215 м). В канале обязательна лоцманская проводка. Право двигаться по территории без лоцмана за прошедшие два года получили около полусотни капитанов.

Как сообщалось, 27-29 августа была проведена морская операция по транспортировке и установке на фарватер железнодорожной арки моста весом 6 тыс. тонн. Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу было открыто накануне в 18:00 мск, на 6 часов раньше изначально намеченного срока.

Первым судном, прошедшим под ж/д аркой, стал сухогруз "Святитель Алексей", следующий из Азовского моря в Черное. Это передовое судно в караване, к проводке которого приступили лоцманы после ограничения движения. Всего в караване около 50 судов. Следом по Керчь-Еникалькому каналу будет отправлен караван из Черного моря в Азовское.

Арочные пролетные строения являются самыми габаритными элементами моста. Протяженность каждого составляет 227 м, высота свода в высшей точке — 45 м или 80 м от воды. Арки будут поочередно перевезены и смонтированы на фарватерные опоры: сначала по железнодорожной части, затем — по автодорожной. После установки они обеспечат пропуск судов через свободное пространство шириной 185 м и высотой 35 м.

Автодорожная арка на 1 тыс. тонн легче железнодорожной, доставка этой конструкции к фарватеру намечена на сентябрь.

Проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы в феврале 2016 года, после чего на объекте начались строительные работы. Мост станет самым протяженным в России (19 км), он соединит Крым с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Пропускная способность четырехполосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Движение машин по мосту должно открыться в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года. Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" 15 июня заверил, что мост будет сдан в срок.

Общая стоимость Керченского моста составит 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком проекта является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003