Глава "БалтСтроя" арестован по делу о хищениях на стройке в Ново-Огарево

Вторник, 29 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Сергеева меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 октября", — огласила решение судья Евгения Николаева во вторник.

Заседание прошло в закрытом режиме, об этом просила адвокат главы "БалтСтроя" Елена Васильева.

"Мой подзащитный заявил, что будет активно сотрудничать и помогать следствию. Так как в зале присутствуют представители прессы, безопасность моего подзащитного под угрозой. Прошу провести заседание в закрытом режиме", — сказала Е.Васильева.

Д.Сергееву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества) и трёх преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенного организованной группой).

Д.Сергеев был задержан накануне в Куйбышевском суде Петербурга сразу после оглашения приговора, согласно которому он получил 4,5 года условно и штраф в размере 800 тыс. рублей по "делу реставраторов", основным фигурантом которого является бывший замминистра культуры Григорий Пирумов.

По данным СМИ, гендиректора "БалтСтроя" задержали в рамках дела о хищении не менее 225 млн рублей, выделенных из бюджета для строительства дома приемов в резиденции президента РФ.

В качестве обвиняемых по этому делу проходят директор ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны (ФСО) РФ Андрей Каминов, гендиректор строительной компании "Стройфасад" Станислав Кюнер, а также предприниматели Андрей Родионов, Сергей Перевалов, Дмитрий Торчинский и Сергей Литвинов. Все они находятся под арестом.

А.Каминову инкриминируется создание преступного сообщества и три эпизодах мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой. С.Кюнеру, Д.Торчинскому и С.Литвинову вменяется участие в преступном сообществе и те же три эпизода мошенничества, А.Родионов и С.Перевалов проходят по одному эпизоду мошенничества.

Трое фигурантов — С.Кюнер, С.Перевалов и Д.Торчинский — признали свою вину в полном объёме и заключили досудебное соглашение, А.Родионов признал вину частично. А.Каминов и С.Литвинов виновными себя не считают.

Уголовное дело было возбуждено 21 марта 2017 года в связи событиями, которые, по информации стороны защиты, имели место в 2011-2013 годах. Ранее оно было выделено из материалов дела о контрабанде элитного алкоголя в отношении петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко и его подельников. На материалы дела наложен гриф "совершенно секретно".

Как сообщали в СК, фигуранты были задержаны по результатам проведенного с ФСБ и ФСО комплекса следственных действий и оперативных мероприятий в рамках дела о хищении в особо крупном размере бюджетных денежных средств, выделенных на строительство различных государственных объектов федерального значения. Предварительно ущерб от действий преступного сообщества составил не менее 225 млн рублей.

По данным источника "Интерфакса", А.Каминов и С.Кюнер были задержаны в Москве по подозрению в причастности к хищению при строительстве дома приёмов президента РФ в резиденции Ново-Огарево, которое стоило более 5,5 млрд рублей. По данным источника, А.Каминов привлёк фирму С.Кюнера к работам в качестве субподрядчика.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003