Ростовская область получит средства для выдачи жилищных сертификатов погорельцам

Вторник, 29 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В понедельник мы получили первую часть материальной помощи в размере 78,1 млн рублей, деньги направят на первичную помощь пострадавшим на пожаре", — сказал А.Ищенко.

Он пояснил, что вторая часть федеральных средств поступит после того, как будут утверждены все списки пострадавших и даны заключения о состоянии каждого из 118 сгоревших жилых объектов.

"Вторая часть помощи будет направлена на выдачу государственных жилищных сертификатов. На сегодня мы не знаем точное количество людей, которые имеют право на этот вид федеральной поддержки", — отметил А.Ищенко.

По его словам, выплата федеральной материальной помощи погорельцам начнется 30 августа.

"С завтрашнего дня начинается выплата федеральной материальной помощи. Все те, кто подал заявление, до 31 августа имеют право получить единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей", — сказал А.Ищенко.

Он пояснил, что те, кто частично потерял имущество, получат до 50 тыс. рублей. До 100 тыс. рублей выплатят тем, кто полностью потерял имущество. Также компенсационные выплаты будут выделены тем, кто попал в больницу и получил ущерб здоровью.

"На данный момент помощь в размере 20 тыс. рублей из городского бюджета получили около 600 человек. Матпомощь в размере 30 тыс. рублей из областного бюджета получили свыше 500 человек", — отметил А.Ищенко.

Он также рассказал, что за первые три дня работы центра правовой помощи пострадавшим на пожаре к юристам обратились более 120 человек.

"Специалистами центра было сформировано 49 дел по каждому домовладению. Всего мы ожидаем обращения порядка 500 человек", — сказал А.Ищенко.

По его словам, эти дни показали, что работа центра востребована, ежедневно туда обращаются от 20 до 50 пострадавших. Каждому обратившемуся оказывается вся правовая помощь от сбора документов до консультаций. В центре дежурят лучшие адвокаты и правовые специалисты в сфере земельных отношений и градостроительства.

"Это важно и для власти, чтобы понять, какие меры поддержки жилищных прав граждан необходимо будет предоставлять областным органам власти, какую помощь просить у федерального бюджета. Идет скрупулезный анализ каждой ситуации, единого шаблонного решения для всех не будет", — отметил А.Ищенко.

По его словам, работа центра правовой помощи пострадавшим на пожаре снимает большинство проблемных вопросов.

А.Ищенко также подчеркнул, что не зафиксировано ни одного случая, когда бы у пострадавших кто-то потребовал деньги за выдачу справок. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в первый день после случившегося поставил задачу органам власти ни с кого не брать деньги. Этого же потребовал президент РФ Владимир Путин.

Пожар в частном секторе в центре Ростова-на-Дону начался после полудня 21 августа и был ликвидирован лишь спустя сутки. В городе был объявлен режим ЧС, из домов были эвакуированы около 600 человек. На площади более 10 тыс. кв.м сгорело около 120 зданий, в том числе сто жилых домов. В результате пожара один человек погиб.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). По предварительной версии, основная причина пожара — умышленный поджог. Проверяются сообщения жителей о "черных риэлторах", которые якобы выходили на них с требованием продать землю и угрожали проблемами в случае отказа.

Кроме того, СК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения обязанностей органами исполнительной власти, коммунальных служб и ответственных за пожарную безопасность.

В.Голубев обещал, что погорельцам будет предоставлена возможность выбора — построить новое жилье на том же месте или переехать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003