Росреестр в ускоренном режиме выдает документы ростовским погорельцам

Вторник, 29 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Структурные подразделения управления Росреестра мобилизовали работу и активно содействуют пострадавшим от пожаров. Специалисты проводят ежедневные обследования земельных участков и объектов. Сокращены сроки оказания услуг до одного рабочего дня и организован внеочередной прием документов от пострадавших граждан", — приводятся в сообщении слова руководителя управления Росреестра по Ростовской области Петра Галунова.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин накануне ночью по возвращении из Венгрии провел в Анапе совещание с главой МЧС Владимиром Пучковым и руководителями Волгоградской и Ростовской областей. Президент потребовал исключить требования оплаты с пострадавших в результате пожаров за получение справок и документов, при необходимости пообещав вмешательство правительства.

"Конечно, не должно быть тех сбоев, я аккуратно сказал бы, с которыми мы столкнулись совсем недавно, имея в виду требование оплаты каких-то справок и прочих документов, когда мы сами выдаем деньги из государственной казны для оказания помощи с людей еще собирают деньги на оформление каких-то справок", — сказал В.Путин.

"Если требуется вмешательство со стороны правительства — сразу просто скажите об этом, если речь идет о каких-то федеральных учреждениях. А со стороны региональных, надеюсь, этого точно не будет", — сказал президент.

По словам В.Путина, не должно быть "волокиты, особенно связанной с оформлением документов". "Где взять людям документы, если они сгорели. Это все держать на контроле, чтобы не относились к людям поверхностно и бессердечно. Наоборот, нужно проявить максимальное внимание", — сказал В.Путин.

Пожар в частном секторе в центре Ростова-на-Дону начался после полудня 21 августа и был ликвидирован лишь спустя сутки. В городе был объявлен режим ЧС, из домов были эвакуированы около 600 человек. На площади более 10 тыс. кв.м сгорело около 120 зданий, в том числе сто жилых домов. В результате пожара один человек погиб.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). По предварительной версии, основная причина пожара — умышленный поджог. Проверяются сообщения жителей о "черных риэлторах", которые якобы выходили на них с требованием продать землю и угрожали проблемами в случае отказа.

Кроме того, СК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения обязанностей органами исполнительной власти, коммунальных служб и ответственных за пожарную безопасность.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал, что погорельцам будет предоставлена возможность выбора — построить новое жилье на том же месте или переехать. Сообщалось, что специалисты Росреестра и кадастровые инженеры при помощи дронов уточняют кадастровую карту участков в зоне пожара.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003