Правительство направит 80 млн рублей на выплаты ростовским погорельцам

Понедельник, 28 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Речь идет об оказании единовременной помощи и оказании финансовой помощи в связи с полной или частичной утратой имущества первой необходимости и выплате единовременного пособия в связи с трагической гибелью в результате чрезвычайной ситуации; целый ряд других затрат. В общей сумме пока это — 80 млн рублей", — сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Дальнейшие выплаты будут произведены в необходимых объемах по мере подготовки соответствующих документов по линии ответственных ведомств, добавил премьер-министр.

Ранее в понедельник губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что в Главном управлении МВД РФ по региону создана расширенная группа для расследования пожара.

"Создана расширенная группа — более 40 человек проводят оперативно-розыскные мероприятия и оперативно информируют о ходе расследования. Говорить об окончательной версии возникновения пожара пока рано, но версия поджога является основной", — сказал глава региона в эфире канала "Россия-24".

О поджоге говорили и жильцы района во время пожара, отметил В.Голубев.

"Земля там привлекательна для инвесторов. Зона взята под охрану, в уцелевших домах продолжают жить люди", — сказал губернатор.

По его словам, параллельно рассматривается вопрос о судьбе сгоревшей территории.

"Один из вариантов — не будем застраивать эту территорию, если она до пожара не была оформлена на какую-либо структуру. Будем рассматривать генплан Ростова-на-Дону", — подчеркнул В.Голубев.

Как сообщалось, пожар в частном секторе в центре Ростова-на-Дону начался после полудня 21 августа и был ликвидирован лишь спустя сутки. В городе был объявлен режим ЧС. На площади более 10 тыс. кв.м сгорело около 120 зданий, в том числе сто жилых домов. В результате пожара один человек погиб.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). По предварительной версии, основная причина пожара — умышленный поджог. Проверяются сообщения жителей о "черных риэлторах", которые якобы выходили на них с требованием продать землю и угрожали проблемами в случае отказа.

Кроме того, СК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения обязанностей органами исполнительной власти, коммунальных служб и ответственных за пожарную безопасность.

В.Голубев обещал, что погорельцам будет предоставлена возможность выбора — построить новое жилье на том же месте или переехать.

Спикер донского парламента Александр Ищенко сообщал, что центр помощи пострадавшим принял около 700 заявлений от жильцов, которые полностью или частично лишились имущества во время пожара. Он заверил, что граждане, утратившие единственное жилье, получат жилищные сертификаты. С 25 августа в городе начал работать единый центр правовой помощи пострадавшим при пожаре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003