Москва продолжит помогать Ярославлю в восстановлении зоны ЮНЕСКО - Собянин

Пятница, 25 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр столицы прибыл в пятницу в Ярославль, где проходят Дни Москвы.

"Мы с каждым месяцем, с каждым днем наращиваем сотрудничество между Ярославлем и Москвой. Этому способствовало подписанное нами соглашение в различных сферах нашей деятельности. Речь идет об экономике, культуре, социальной сфере. В рамках этого сегодня проводятся Дни Москвы. Это целый комплекс культурных и деловых мероприятий. Нас объединяет многовековая история", — отметил С.Собянин, открывая памятный знак.

Мэр Москвы также возложил венки и цветы к памятнику-монументу "Вечный огонь", осмотрел ход работ по реконструкции центральной части города, в том числе Кирилло-Афанасьевского монастыря и Демидовского сквера — одной из ключевых рекреационных территорий.

Сквер отнесен к объектам культурного наследия и особо охраняемым природным территориям. Здесь будут воссозданы элементы исторического плана, который существовал в начале XX века.

"Москва оказывает и будет оказывать содействие Ярославлю в его восстановлении и процветании. (Это) требует огромной работы, ответственности по приведению мест (в историческом центре Ярославля) в порядок, чтобы были отреставрированы храмы, старинные здания, чтобы было создано комфортное общественное пространство", — заключил С.Собянин.

Исторический центр Ярославля в соответствии с конвенцией об охране культурного и природного наследия 15 июля 2005 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сквер и ряд других объектов будут реконструированы и благоустроены с участием средств Москвы на основании межбюджетных трансфертов. Такие взаимоотношения закреплены в программе действий, подписанной в пятницу главами регионов на 2017-2019 гг. в области торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Оно базируется на уже существующем рамочном соглашении.

Ранее заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко заявлял, что завершить работы по реконструкции зоны ЮНЕСКО планируется к 20 сентября.

"По решению главы региона Дмитрия Миронова мы должны завершить работы не позднее 20 сентября. Правительством Москвы нам установлены сроки до 31 декабря", — заявил В.Ткаченко.

Он отметил, что область намерена внести корректировки в соглашение, связанные с увеличением числа ремонтируемых объектов.

"При расторговке высвободились средства порядка 60 млн рублей. Мы сейчас намерены включить еще 22 объекта, которые мы сможем отремонтировать. По ним торги будут позже, но всё равно мы рассчитываем и по ним закончить работы осенью", — уточнил зампред.

Соглашение правительств Ярославской области и Москвы о реконструкции зоны ЮНЕСКО было подписано главами регионов в начале марта. Д.Миронов сообщал, что Москва выделило на реставрацию зданий и ремонт улиц в Ярославле 600 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003