Более 20 инновационных проектов собирается реализовать кластер «ПоморИнноваЛес» в Архангельской области

Четверг, 24 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 20 инновационных проектов собирается реализовать первый в стране кластер «ПоморИнноваЛес». О своих наработках архангельские лесопромышленники рассказали на круглом столе в Устьянском районе Архангельской области. Встреча была посвящена развитию лесных кластеров. В России их пока только два.

 

«ПоморИнноваЛес» - пионер лесного комплекса страны. Год назад он стал первым российским кластером отрасли. Сегодня в нем более - 40 участников. Ядром является - Архангельский ЦБК. Также в поморской ассоциации: лесозаготовители, биоэнергетики, предприятия по переработке древесины и отходов, домостроительные фирмы. Ну а за инновационную составляющую отвечают ведущие региональные ВУЗы и техникумы.

 

Директор Ассоциации «Лесопромышленный инновационный кластер Архангельской области» Юрий Трубин:

- Дело в том что одному участнику кластера серьезные ресурсы отвлекать на разработку нового продукта или технологий довольно накладно, а если несколько участников в этом проекте участвуют, во-первых, это меньшая уже нагрузка, ну а плодами этой технологии или продукции будут пользоваться все участники кластера.

Сегодня у кластера более 20 инновационных проектов. Два из них в высокой степени готовности к реализации. Это переработка отходов и импортозамещение оборудования.

 

Заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников:

- К сожалению, часть оборудования которая используется в технологии ЦБП, оно приобретается за приделами России и сегодня вопрос перехода на российские технологии на российского производителя стоит очень остро. Поэтому один из проектов который реализуется в рамках кластера это производство сажеобдувок. Они уже спроектированы и производство сегодня запускается.

 

На круглом столе отметили, у «ПоморИнноваЛес» разработана программа развития. В рамках кластера планируют производить около половины всей лесопромышленной продукции региона. Увеличатся и налоговые поступления. К 20 году они достигнут пяти с половиной миллиардов рублей. Особенно опыт поморской ассоциации интересен гостям из Коми. Пока только там создан еще один лесопромышленный кластер страны.

 

Заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Коми Александр Гибеж:

- Всегда когда посещаешь подобного рода мероприятия, ты можешь услышать какие то новые идеи, какие то новые проекты, которые реализуют коллеги соседи, и начинаешь сразу думать, а как это можно реализовать у себя в регионе.

 

На встрече «ПоморИнноваЛес» и ассоциация лесопромышленников Коми решили делиться опытом чаще. Стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве.

 

Источник: ГТРК Поморье

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003