Региональный закон о господдержке обманутых дольщиков принят в первом чтении

Пятница, 18 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на заседании краевого парламента большинство депутатов проголосовали за проект, который устанавливает меры господдержки для людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Ожидается, что на господдержку обманутых дольщиков будет выделено порядка 532 миллионов рублей, рассказал корреспонденту «Эха Перми» председатель комитета по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин. По его словам, принятый сегодня в первом чтении региональный закон предусматривает категории граждан, которым в первоочередном порядке будут направлены субсидии:

Закон о поддержке обманутых граждан, участвующих в долевом строительстве, о том, что мы части граждан, которые имеют право по этому закону на определенные преференции, выделяем субсидии на компенсацию этих затрат. По большому счету, это все те категории граждан, которые и по федеральному, и региональному законодательству всегда имели некие преференции по другим направлениям, связанные с жилищем. Могу кого-то упустить, это инвалиды первой второй третьей группы, молодые семьи, многодетные семьи, ветераны труда федерального значения, Герои России, Герои Советского Союза и так далее. Общий объем финансирования, который мы предусмотрели в бюджете, составляет почти 600 млн рублей.
При голосовании за закон проголосовало 44 депутата, один воздержался.

Добавим, в конце июля президент РФ Владимир Путин подписал еще один закон, направленный на защиту прав дольщиков уже на федеральном уровне - о создании фонда защиты прав участников долевого строительства. Для новых потенциальных дольщиков организация заменит собой страхование и поручительство банка, а также будет предоставлять гарантии возврата средств либо достройки жилья. Фонд будет создан в форме публично-правовой компании и его деятельность будет предельно прозрачна, финансовая деятельность фонда подлежит ежегодному аудиту, рассказал на публичных слушаниях в Законодательном Собрании Депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов, который представляет Пермский край в рабочей группе «Единой России» по проблемам обманутых дольщиков. Отметим, принятия законов о защите дольщиков рабочая группа добилась уже в 48 субъектах. Теперь собственный закон принимается и в Пермском крае. По данным портала Вкурсе.ру, пермский вариант правового акта о защите прав дольщиков глава региона Максим Решетников презентовал на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с партактивом «Единой России», на котором поднималась проблема обманутых дольщиков в ПФО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003