Суд дал условный срок помогавшей следствию фигурантке дела о выводе 595 млн рублей в Китай

Четверг, 17 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Тюменской области суд назначил условное наказание участнице преступного сообщества, которое незаконно вывело в Китай в валюте более 595 млн рублей. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Приговор по уголовному делу в отношении 34-летней жительницы Тюмени Татьяны Горецкой Центральный районный суд города вынес в среду, 16 августа. Она признана виновной в участии в преступном сообществе, совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере на счета нерезидентов в составе организованной группы с использованием подложных документов, изготовлении поддельных штампов, печатей для использования с целью облегчить совершение другого преступления, образовании юридического лица через подставных лиц в составе группы по предварительному сговору, а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в составе организованной группы.

По версии следствия, в мае 2014 года Горецкая вошла в состав преступного сообщества, которое ранее было создано двумя жителями Екатеринбурга, жителем Тюмени, а также гражданином КНР для незаконного вывода в Китай валюты в интересах недобросовестных китайских предпринимателей. Кроме Горецкой в состав преступной организации в разное время вошли пять жителей Екатеринбурга и Свердловской области, три жителя Тюмени, два гражданина Китая, а также еще одно лицо, полные данные которого в ходе следствия установить не удалось.

Махинации совершались по следующей схеме.

Преступное сообщество принимало от недобросовестных китайских предпринимателей, работавших в Екатеринбурге, денежную наличность и за вознаграждение передавало ее российским коммерсантам, заинтересованным в незаконном обналичивании своих доходов. Взамен указанные коммерсанты переводили в безналичном порядке эквивалентные суммы на счета екатеринбургских и тюменских фирм, контролируемых организованным преступным сообществом. Затем данные фирмы заключали с подставными китайскими компаниями фиктивные договоры аутсорсинга о предоставлении китайскими компаниями персонала для осуществления деятельности в области информационных технологий. После этого осуществлялась конвертация денежных средств в валюту (доллары США или китайские юани) и вывод ее в Китай под видом оплаты договоров аутсорсинга.

К концу апреля 2014 года увеличившееся число валютных операций и объемы денежных средств, которые преступное сообщество через одну из екатеринбургских фирм незаконно выводило в адрес подставной китайской компании, стали вызывать подозрения у сотрудников валютного контроля банка. В связи с этим руководителями преступного сообщества было принято решение о разбивке крупных сумм на более мелкие и выводе их за рубеж через другие предприятия, чтобы их противоправная деятельность не привлекала внимания органов валютного контроля банковских учреждений и правоохранителей. Для решения этой задачи в Тюмени было создано структурное подразделение преступного сообщества. Один из руководителей преступного сообщества — житель Тюмень вовлек в преступную организацию своего знакомого тюменца, имевшего юридическое образование, а тот — свою сожительницу Горецкую, у которой было два высших образования: экономическое и юридическое. «Пара понимала незаконность афер, но жажда легких денег взяла свое», — отмечают правоохранители.

Горецкая организовала изготовление поддельных печатей фиктивных китайских фирм и факсимиле подписей их руководителей.

Кроме того, Горецкая и ее сожитель зарегистрировали в Тюмени два предприятия: ООО «Юнита», ООО «Алекс72», а еще один участник криминальной организации — ООО «Профессиональные системы программирования». Через эти три тюменские фирмы в период с июня по октябрь 2014 года незаконно было выведено в Китай под видом оплаты в валюте липовых договоров аутсорсинга свыше 84 млн рублей. В целом же преступное сообщество за период с апреля по декабрь 2014 года перевело в Китай в валюте более 595 млн рублей.

Криминальная организация планировала осуществлять свою деятельность и в Челябинской области, но не успела, так как ее деятельность была пресечена в декабре 2014 года Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области во взаимодействии с коллегами из Управления ФСБ по Свердловской области.

В ходе следствия Горецкая стала сотрудничать с правоохранительными органами, признала свою вину. В октябре 2015 года прокуратура области заключила с ней досудебное соглашение. Материалы уголовного дела в отношении Горецкой были выделены в отдельное производство.

Суд дал Горецкой 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Решение суда в законную силу пока не вступило.


Основное дело в отношении участников преступного сообщества находится в производстве Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003