В Нью-Дели конкретизировали перспективы развития туркмено-индийского сотрудничества

Четверг, 17 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительственная делегация Туркменистана во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Рашидом Мередовымпосетила 13-15 августа прибыли в Нью-Дели (Индия) с рабочим визитом. В здании МИД Индии 14 августа состоялось очередное шестое заседание совместной туркмено-индийской межправительственной комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Делегацию Индии возглавила министр иностранных дел страны г-жа Сушма Сварадж. 

В ходе заседания стороны обсудили широкий спектр вопросов межгосударственного взаимодействия в торгово-экономической сфере с учетом перспектив его дальнейшего развития, отмечается в публикации. В том числе обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам пятого заседания комиссии, состоявшегося в апреле 2015 года в Ашхабаде.

Как отмечается, предметом заинтересованного обмена мнениями стали возможности расширения туркмено-индийского сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, а также по линии химической промышленности. Были также обсуждены вопросы двустороннего партнерства в сфере энергетики, транспорта и связи.

Большое внимание участники заседания уделили вопросам взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. В частности, подчеркивалась важность сотрудничества в области науки, культуры и образования, здравоохранения, туризма и спорта, а также в области современных информационно-коммуникационных технологий.

В завершение заседания совместной комиссии подписан протокол.

В ходе визита делегация Туркменистана также провела встречи с вице-президентом Индии  Муппаварапу ВенкаяхНайду, министром финансов, по делам корпораций и обороны Аруном Джейтли, министром транспорта, автомобильных дорог и судоходства Нитином Гадкари, а также с государственным министром нефти и природного газа Дхармендра Прадханом.

Обсудив актуальные вопросы межгосударственного взаимодействия в политической и торгово-экономической сфере, стороны подчеркнули обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии продуктивного диалога.

Также в рамках визита состоялись двусторонние встречи туркменской делегации с руководителями государственных и частных структур Индии, на которых конкретизированы перспективы развития сотрудничества и намечены планы дальнейшего взаимодействия, сообщает сайт МИД Туркменистана.

Как ранее сообщалось, Туркменистан и Индия задействованы в крупном транснациональном проекте по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Читайте также:

Китайская делегация с рабочим визитом посетила ОАО «Беларуськалий»
Делегация города Кайфын посетила промышленную площадку Омского завода полипропилена
Подведены итоги визита делегации белорусского нефтехимического комплекса в Республику Башкортостан
«Белшину» посетила делегация компании Continental Reifen Deutschland GmbH из Германии
АО «ФосАгро-Череповец» посетила делегация Генерального консульства США
«Сумское НПО» посетила делегация немецкого концерна Rheinmetall International Engineering GmbH и австрийской компании Christof Industries

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003