Погода неблагоприятно повлияла на посевы в ряде регионов юга РФ

Вторник, 15 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный союз агростраховщиков оценил с помощью инструмента космического мониторинга состояние сельскохозяйственных посевов на полях юга России.  По словам президента НСА Корнея Биждова, опасение вызывает состояние культур на юге Волгоградской области – в Котельниковском, Октябрьском и Ленинском районах. С середины июня на этой территории фиксировалось снижение показателей развития ниже средних многолетних значений, и в дальнейшем – до конца июня и в июле - рост этого индекса не наблюдался.

Причина - высокий температурный фон в июне-июле и отсутствие существенных осадков со второй половины мая до первой декады июня, а затем с третьей декады июня до начала августа. Наиболее критичная ситуация с сельскохозяйственными культурами сложилась в Светлоярском районе, где показатели вегетационного индекса в течение всего периода вегетации не превысили средние значения, а начиная с третьей декады июня наметилась устойчивая тенденция к их снижению. В итоге к середине июля индекс вегетационного развития составлял 0,27, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии культур. Причина та же – высокий температурный фон и отсутствие существенных осадков в конце июня и в июле.

Прошедшие 10 и 14 июня ливневые дожди на тот момент только усугубили ситуацию.

В Ставропольском крае вызывает опасения состояние культур в районах на северо-востоке региона. Это Левокумский, Нефтекумский, Курский и Арзгирский районы. Здесь отмечалось резкое снижение показателей развития растений с середины июня. Причина - отсутствие существенных осадков на фоне повышенного температурного фона. «В хозяйствах этих районов рассчитывать на хороший урожай земледельцам не стоит, могут возникнуть проблемы с качеством намолоченного зерна, которое может оказаться на 2-3 класса ниже, чем обычно.

Стоимость зерна 4-5 класса невысока, его можно использовать только как фураж, - говорит Корней Биждов. – К сожалению, в таком случае сельхозпроизводители не получат тот доход, на который рассчитывали». 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003