ФАС: в отношении трех сотовых операторов «большой четверки» может быть возбуждено дело

Понедельник, 14 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что в отношении тех операторов связи, которые не предоставили ведомству доводы по роумингу, может быть возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

«В отношении трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства», — сказал он. При этом представитель ФАС не уточнил названия операторов связи.


Операторы не выполнили требование ФАС об отмене роуминга в России

«Большая четверка» сотовых операторов — МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и «Т2 Мобайл» («дочка» «Т2 РТК Холдинга», работающего под брендом Tele2) — до 10—13 августа должна была устранить наценку на услуги связи во внутрисетевом роуминге. Пока ни одна компания этого не сделала, сообщает РБК.


Голомолзин напомнил , что операторам связи надлежало исполнить предупреждения в 14-дневный срок. «С учетом даты получения предупреждений, это 7 августа и 10 августа. Три дня дается операторам на уведомление ФАС о выполнении предупреждений», — отметил он.


По состоянию на 14 августа один из операторов связи направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки.

Еще один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, в связи с чем 4 августа ему было отказано в продлении сроков с указанием на возможность повторно вернуться к рассмотрению мотивированного ходатайства. Повторного обращения не было.

Два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке. Такой возможностью они воспользовались, соответственно 10 и 4 августа.

«Иных действий операторы связи не предпринимали», — подчеркнул Голомолзин.

Как сообщалось ранее, «большая четверка» (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Т2 Мобайл») должны былиустранить наценку на услуги связи во внутрисетевом роуминге.


«Большая четверка» операторов ответила на предупреждение ФАС

Операторы «большой четверки» ответили на предупреждения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о выравнивании цен во внутрисетевом роуминге, сообщили газете «Коммерсант» в пресс-службе ФАС. Содержание ответов в ФАС не раскрывают. Операторы также ходатайствовали об ознакомлении с аналитическим отчетом ФАС по результатам анализа рынка, на основании которого были сделаны предупреждения, уточнили в службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003