ОСАГО в Челябинске подешевеет, когда полиция искоренит автоподставщиков

Пятница, 11 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинская область стоит на втором месте в позорном антирейтинге городов России по количеству мошенничеств в автостраховании. Хуже нас только Волгоград. Аферисты распоясались по нескольким причинам: дороговизна ОСАГО, временный дефицит полисов. И самое главное — безнаказанность. Ведь раньше страховые компании пытались решить свои проблемы в гражданских судах, когда аферист максимум терпел фиаско, не попадая под уголовное преследование. До тюремных сроков доходили только совсем обнаглевшие преступные группировки.

Реклама 11
Но эти времена закончились. В мае полиция и страховые компании объединились, объявив войну явлению в целом. Под массовую зачистку попадают даже самые мелкие мошенники, а также те, кто в этом деле оказался случайно.

ПРОДАВАЛИ ПОЛИСЫ ПОД ВИДОМ ОТКРЫТОК
— За пять месяцев в регионе возбуждено 439 уголовных дел по преступлениям в сфере автострахования. Они касаются как подделки полисов ОСАГО, так и так называемых автоподстав, — говорит начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области Анатолий Сабодаш.

В первом случае под уголовное преследование попадают не только изготовители фальшивки, но и автовладельцы, которые пользовались документом. Им грозит штраф до 80 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет. Обратите внимание, автовладельцу тоже грозит «уголовка».

— Даже если дело обходится без реального заключения, на водителе остается клеймо судимости, а также на его детях и родственниках. И тогда о работе в органах госслужбы придется забыть, — продолжает Сабодаш.

Оправдаться с формулировкой «я не знал» у водителя не получится. Сами посудите: фальшивка стоит от 1000 до 2000 рублей. Если раньше аферисты делали ее с большим умением, то теперь эти бумажки достойны мусорного ведра: с орфографическими ошибками и смазанной краской.

ПОДДЕЛКУ ПОКУПАЮТ СТУДЕНТЫ
— Мы знаем, с кем работать. Как правило, покупатель фальшивой «автогражданки» — это студент, который недавно получил права, купил дешевую машину на ходу и ему не по карману ОСАГО. Машина стоит 20 тысяч, а полис для новичка — 15 тысяч, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Максим Куляшов.

Еще регулярно попадаются жители Казахстана, которые приехали в Челябинскую область на несколько дней и купили подделку, чтобы перекантоваться.

— С нарушителями мы действуем по следующей схеме: после первой остановки выписываем штраф за езду без страховки, при повторном нарушении — к штрафу выдаем требование о недопустимости использования автомобиля. Поэтому, как только водитель садится за руль и начинает движение, его задерживают и увозят в отделение полиции. А там он может оставаться до 48 часов, впоследствии возможен административный арест на 15 суток и непременно уголовное разбирательство, — объяснил Максим Куляшов.

УЙДУТ АФЕРИСТЫ — ПОДЕШЕВЕЕТ АВТОГРАЖДАНКА
Страховые компании включились в борьбу с большим рвением: ее результаты будут полезны как бизнесу, так и автомобилистам. Если выровняется ситуация по преступности, то ОСАГО перестанет быть убыточным. И тогда, возможно, снизится региональный коэффициент на «автогражданку», а значит, полисы подешевеют.

Работая в том же темпе, страховщики надеются, что область выйдет из списка аутсайдеров всего за три года.

— Через нас проходят сотни страховых случаев, и каждый мы тщательно проверяем, выявляя подозрительные. Сначала действуем самостоятельно — ежемесячно наша компания проводит до 200 экспертиз. Когда находим факты, подтверждающие мошенничество, дело передаем в полицию, — говорит заместитель генерального директора страховой компании «Южурал-Аско» Алексей Любавин.

В связке с полицией теперь работают и другие страховые компании: «Росгосстрах», «Ингосстрах», «МАКС», «Согласие», «НАСКО», «ВСК» и «ЮжУралЖасо». Общими силами полиция и страховщики планируют искоренить мошенничество.

БЫЛ СЛУЧАЙ
Недавно жулики открыли офис в центре Челябинска с вывеской «АСАГО», где предлагали «открытки» в виде страховых бланков. Так они пытались схитрить, сняв с себя ответственность, но не вышло. Просуществовала контора четыре дня и была накрыта полицией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31