К средствам компаний ОПК могут быть допущены семь банков

Пятница, 11 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабмин определился, какие банки допускать к стратегическим предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) — они смогут работать только с семью банками, пишут «Ведомости».


Правительство ужесточает условия для банков, которые хотят работать со средствами госкомпаний, госкорпораций и федеральных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение для ОПК. Им нужно иметь два рейтинга — АКРА и «Эксперт РА», капитал свыше 25 млрд рублей и быть участником системы страхования вкладов (ССВ). Эти требования прописаны в проекте постановления правительства, размещенного на regulation.gov.ru в четверг.

По шкале АКРА рейтинг должен быть не ниже «ВВВ-(RU)», по шкале «Эксперт РА» — не ниже уровня «ruBBB-» либо же банку надо находиться под контролем Росимущества или ЦБ, говорится в документе. В программе докапитализации через ОФЗ участвовать необязательно.

«Это будет способствовать обеспечению сохранности средств стратегических организаций, размещаемых в кредитных организациях», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Сейчас в законодательстве содержится только требование к капиталу банка, т. е. работать с деньгами стратегических компаний из ОПК формально могут 38 банков. Новым требованиям сейчас удовлетворяют только семь банков: Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк — с госучастием, а у Газпромбанка, банка «Россия» и Совкомбанка есть по два рейтинга нужного уровня.

Решение с рейтингами двух агентств правильное, потому что одно может ошибиться при оценке банка, считает совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский. Он полагает, что число банков, которые смогут работать со стратегическими компаниями ОПК, может вырасти: сейчас несколько крупных банков находятся в процессе получения рейтингов двух агентств.

«Думаю, Альфа-Банк, РосЕвроБанк, Тинькофф Банк получат рейтинги», — говорит Хотимский: десятка два банков через несколько месяцев будут иметь рейтинги двух агентств, поэтому у стратегических госкомпаний будет достаточный выбор по размещению денег.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003