Строительство Крымского моста ускорило рост ставок фрахта зерновых - эксперты

Четверг, 10 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С началом поступления на рынок зерна нового урожая ставки фрахта в российских портах стабильно растут на $3-4 за тонну в неделю. Еще одной причиной данного роста, по мнению аналитиков брокерской компании «Глогос проект», является уход судов из малых портов в длинные рейсы, обусловленный стремлением минимизировать риски возможного простоя в Керченском проливе в связи со строительством Крымского моста. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба компании.

Как напомнили в компании, в прошлые годы с появлением на рынке нового урожая, судовладельцы старались работать «накоротке», поскольку в непродолжительный период сезонного роста стремились сделать как можно больше рейсов. Дефицит спотового тоннажа в портах Азовского региона частично компенсировался приостановкой работы рейдовой перевалки в нейтральных водах Керченского пролива, куда в прежние годы в сезон уходила большая часть флота типа «река-море».

Однако в т.г. установленный особый режим прохода судов через Керченский пролив, который будет действовать в августе-сентябре, вновь делает короткие рейсы более предпочтительными, что может в ближайшем будущем снизить динамику роста ставок.

 «В отличие от прошлого года, когда сезон оказался «размытым» и ставки фрахта к этому времени поднялись незначительно, до $20-22 за тонну из Азова на Мармару, в этом году все игроки рынка отмечают более выразительные сезонные колебания: уже на третьей неделе нового урожая фрахт достиг $30 за тонну и, предпосылок к тому, что рост может прекратиться, не видно», - отметил генеральный директор «Глогос проект» Константин Гриневич.

Еще более ощутимый рост ставок фрахта эксперты ожидают в сентябре, когда российское зерно начнут активно закупать турецкие импортеры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003