ЦБ объявил о будущей передаче Генбанка Собинбанку, ввел временную администрацию

Четверг, 10 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Генбанка (Симферополь). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Для поддержки деятельности банка и повышения его финансовой устойчивости Банком России совместно с Агентством по страхованию вкладов на основании статьи 189.49 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве инвестора будет приглашен Собинбанк, который входит в группу банка «Россия».

Для обеспечения непрерывности деятельности в Генбанк назначена временная администрация на период до передачи его инвестору. Банк продолжит работу в обычном режиме, подчеркивают в ЦБ.

Решение принято с учетом значимости Генбанка для Республики Крым и Севастополя, поясняется в сообщении.

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка в перспективе позволит расширить программы кредитования, имеющие приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым, и перечня оказываемых банковских услуг», — отмечают в Центробанке.
Собинбанк станет системным инвестором для крымского Генбанка

Правительство Республики Крым как акционер Генбанка приняло решение привлечь Собинбанк, входящий в группу банка «Россия», в качестве системного инвестора для Генбанка, сообщили РИА Новости в пресс-службе крымского банка.

Днем ранее РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генбанка сообщило, что правительство Республики Крым как акционер кредитной организации приняло решение привлечь Собинбанк в качестве системного инвестора для крымского банка. В четверг, 10 августа, эта информация официально опубликована на сайте Генбанка: «Правительство Республики Крым как акционер АО «Генбанк» вело работу по повышению финансовой устойчивости банка и пополнению его капитала. Итогом этой работы и взаимодействия с Банком России стало решение о привлечении в АО «Генбанк» системного инвестора для его дальнейшего развития как одного из ведущих банков Крыма. В качестве инвестора в АО «Генбанк» будет приглашен Собинбанк».

Как писали СМИ, в конце прошлого года Генбанк направил письмо в Минэкономразвития, попросив 2—5 млрд рублей из бюджета. Кредитная организация просила пополнить капитал по той же схеме, что используют в госпрограмме докапитализации. Спустя полгода после этого обращения просьба не была одобрена, несмотря на критически низкий уровень норматива основного капитала Генбанка: вопрос о выделении средств второму по величине банку в Крыму завис на согласовании в ЦБ, писал 10 июля 2017-го «Коммерсант».

Газета «Ведомости» 21 июля сообщала, что Генбанк попросил правительство выделить ему вдвое больше денег на пополнение капитала — до 10 млрд рублей, чтобы активнее развивать кредитование в регионе.

В мае 2016 года Генбанк уже получил госпомощь на 1,3 млрд рублей по программе докапитализации банков через ОФЗ, напоминало издание.


Генбанк был создан 13 сентября 1993 года. Инфраструктура включает более 100 структурных подразделений, представленных практически во всех населенных пунктах Крыма. Минфин отказывается давать Генбанку дополнительные 10 млрд рублей в капитал

Крымский Генбанк попросил правительство выделить ему вдвое больше денег на пополнение капитала — до 10 млрд рублей, чтобы активнее развивать кредитование в регионе. Однако Минфин банку давать деньги не хочет, пишут «Ведомости». Генбанк АО «Генбанк» — средний по размеру активов универсальный банк, ориентированный на привлечение средств граждан во вклады, кредитование частных и юридических лиц, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса. Основными источниками фондирования выступают средства физических лиц и коммерческих предприятий. В числе приоритетных направлений деятельности банка — розничное кредитования, обслуживание и выпуск банковских карт, кредитование малого и среднего бизнеса. Банк активно развивает присутствие на банковском рынке Республики Крым, уступая по объему бизнеса и ключевым показателям деятельности лишь РНКБ. На текущий момент основными акционерами банка выступают Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым (25%), Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (25%), Елена Зверева (9,36%), Алексей Шатов (9,12%), Михаил Майоров (8,63%), Алина Ермоленко (8,42%), Геннадий Костров (7,01%), Евгений Двоскин (7,2%), Юрий Луговой (2,40%), Николай Игнатов (4,14%) и акционеры-миноритарии (0,72%).

В августе 2017 года Банк России принял решение о привлечении в АО «Генбанк» системного инвестора для реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости кредитной организации. В качестве инвестора в АО «Генбанк» будет приглашен АО «Собинбанк», входящий в группу банка «Россия». Для обеспечения непрерывности деятельности 10 августа 2017 года в Генбанк назначена временная администрация на период до передачи его инвестору.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2017 года нетто-активы банка — 31,83 млрд рублей (121-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,04 млрд, кредитный портфель — 12,54 млрд, обязательства перед населением — 18,80 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31