Генпрокуратура: за 3,5 года с чиновников взыскано 2,2 млрд рублей по искам о незаконных доходах

Четверг, 10 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам в первом полугодии текущего года. «Результаты работы свидетельствуют о последовательном наращивании усилий органов прокуратуры в данном направлении», — говорится в сообщении ведомства.

По его данным, в первом полугодии прокурорами инициировано более 200 процедур контроля, что в полтора раза больше, чем в первом полугодии 2016 года. За шесть месяцев этого года в суды направлено 17 исковых заявлений об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества на общую сумму свыше 75 млн рублей. С учетом ранее направленных исковых заявлений судом удовлетворено 13 исков на сумму 230 млн рублей, что более чем в десять раз превышает показатель первого полугодия прошлого года.

За весь период реализации прокурорами полномочий в этой сфере выявлено свыше 14 тыс. нарушений закона, инициировано более 800 процедур контроля за расходами. За последние 3,5 года прокурорами подано 58 исков с соответствующим предметом требований. Общая стоимость такого имущества составила 2,5 млрд рублей. Судами удовлетворено 33 иска с совокупной стоимостью имущества более 2,2 млрд рублей. Это транспортные средства, земельные участки, жилые и нежилые помещения. На некоторые объекты уже зарегистрировано право Российской Федерации.

Как напоминают в Генпрокуратуре, федеральным законом № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» с 1 января 2013 года в России введен контроль за крупными расходами государственных и муниципальных служащих, а также работников организаций государственного сектора.

Законом установлено, что если чиновник или члены его семьи в течение отчетного года расходуют на приобретение недвижимости, транспортных средств или ценных бумаг сумму, превышающую общий семейный доход за три последних года, то в отношении такого чиновника принимается решение об осуществлении контроля за расходами. В случае неподтверждения законности происхождения имущества прокурор обращается в суд с исковым заявлением о его обращении в доход государства. При этом обязанность по доказыванию законности приобретения такого имущества возложена на чиновника.

В сообщении правоохранителей также приводятся примеры самых громких исков в этой области.

Так, в текущем году судом удовлетворены требования Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя руководителя Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу общей стоимостью более 120 млн рублей, в том числе объектов недвижимости, автотранспортных средств, которые использовались чиновником и его родственниками.

В Приморском крае в марте этого года удовлетворен иск прокурора края к районному депутату об обращении в доход государства четырех объектов недвижимости и двух транспортных средств общей стоимостью порядка 5,7 млн рублей при совокупном доходе его семьи за три года в 2,7 млн.

В Советском районном суде Томска находится на рассмотрении исковое заявление прокурора города об обращении в доход государства четырех объектов недвижимого имущества общей стоимостью более 3,6 млн, принадлежащего государственному налоговому инспектору и ее супругу, при совокупном доходе семьи за три года в 2,6 млн рублей. В связи с отчуждением ответчиками объектов недвижимости по договору дарения матери супруга прокурор предъявил исковое заявление о признании договоров дарения недействительными (ничтожными) сделками, которое удовлетворено судом.


Кроме того, Прокуратурой Башкирии в июне этого года предъявлен иск об обращении в доход государства имущества с многомиллионной стоимостью, принадлежащего заместителю начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД и его супруге. Установлено, в период с 2013 по 2015 год ответчиком совместно с супругой были приобретены три квартиры в Уфе, земельные участки общей площадью 37 га и жилой дом в пригороде Уфы, автомобили общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей, а также построен коттедж площадью около 200 кв. м. При этом, по официальным данным, годовой доход семьи составлял около 1,5 млн рублей. Иск находится на рассмотрении. В настоящее время все указанные объекты имущества арестованы. По представлению прокуратуры республики этот сотрудник уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003