Уборка зерновых культур в Беларуси проходит в плановом режиме – премьер-министр

Четверг, 10 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уборка зерновых культур в Беларуси проходит в плановом режиме, и есть все предпосылки говорить о ее завершении к 20 августа. Об этом 9 августа в ходе рабочей поездки в Гомельскую область заявил журналистам премьер-министр РБ Андрей Кобяков, сообщила правительственная пресс-служба.

«Уровень готовности техники достаточно высокий, проблем с топливом нет. Погодные условия благоприятствуют уборке. Поэтому есть все условия для завершения основных работ до 20 августа, как того и требует президент», - сказал глава правительства.

Также он сообщил, что, в соответствии с поручениями президента Беларуси, правительство подготовило ряд предложений по материальному обеспечению уборочной компании, в первую очередь - горюче-смазочными материалами.

«Глава государства поддержал наше предложение о выделении сельхозорганизациям 50 тыс. тонн топлива в виде товарного кредита. Это примерно на 17 дней работы, т.е. его хватит до 18-20 августа. Причем данного объема с учетом топлива, имеющегося в самих хозяйствах, будет достаточно, чтобы провести весь комплекс сельхозработ, включая заготовку кормов и сев озимых», - отметил А.Кобяков.

Кроме того, по его словам, в настоящее время правительство готовит еще одно решение, которое касается выделения топлива под обеспечение уборочных и других работ.

«Есть возможность, с учетом возврата части топливного кредита, выделить аграриям еще 21 тыс. тонн. Мы рассчитываем начать эти поставки в конце августа - начале сентября», - сказал глава правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003