«Группа Ренессанс страхование», BIA-Technologies и «Деловые Линии» будут использовать новые технологии в системе страхования грузов

Четверг, 10 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Блокчейн — это технология будущего, которая теперь будет применяться в грузоперевозках. Она повлияет на понижение страховых тарифов и поможет сохранить перевозимые грузы в целости. Кроме того, сократятся затраты на документооборот. База данной технологии — криптовалюта. Блокчейн хранит данные по принципу сохранения информации обо всех операциях в актуальном информационном блоке. Безопасность такой системы хранения осуществляется за счет математического алгоритма, который защищает данные от незаконных и случайных изменений. Кроме того, если произошел взлом базы данных и вся информация была утеряна, ее можно восстановить, если в системе сохранился хотя бы один информационный блок. Данная технология отлично применима в документообороте и хранении любой информации. Например, в Европе ее будут использовать на выборах.

Группа компаний «Деловые Линии», «Группа Ренессанс страхование» и BIA-Technologies планируют использовать блокчейн в процессе страхования грузов. Известно, что один из мировых лидеров в области страхования в этом году уже продал одному крупному банку первую международную страховку на основе блокчейна.

По словам исполнительного директора BIA-Technologies Сергея Барыкина в этой технологии собраны лучшие мировые инновации в области защиты бизнес-коммуникаций и построения распределенных высоконагруженных систем. «Разработанная система представляет собой сеть типа «консорциум» на платформе Hyperledger, защищенную как современными криптографическими средствами, так и классическими способами, — объяснил Сергей Барыкин. — Такие мировые лидеры производства программного обеспечения как IBM, American Express, Intel, CISCO, SAP и с недавнего времени Linux Foundation тоже поддерживают платформу Hyperledger. Этот проект позволит нам с партнерами сформировать облик будущей экосистемы страхования в логистической отрасли».

Данный проект облегчит механизмы страховых выплат, поскольку избавит от необходимости бумажного документооборота, а также сделает схему страховой тарификации гораздо проще.

«Для нас это решение открывает целый спектр возможностей: от построения мультипараметрической системы индивидуальной тарификации грузоперевозок с использованием скоринговой модели на основе детального анализа страховых случаев до разработки комплексного предложения по страхованию исходя из специфики и потребностей бизнеса каждого клиента», — отметил вице-президент Группы «Ренессанс страхование» Денис Быстров.

Директор управления маркетинга и коммерции ГК «Деловые Линии» Давид Шамаев высказал уверенность в том, что данная инновация укрепит доверие между всеми участниками процесса страхования.

Исполнительный директора HEADS Consulting, учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов: «Преимуществом проекта является прозрачность проведения транзакций в любой сфере. Это сделает процесс страхования более понятным за счёт обширной информации о застрахованном лице или объекте. Страховщик сможет предложить клиенту более выгодный тариф на основе детальной информации о нем».

Технология блокчейн качественно защитит грузоперевозки и упростит отношения между грузоперевозчиком и клиентом за счет новой системы документооборота.

До сентября этого года технология будет применяться в тестовом режиме, а после произойдет пилотный запуск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003