Погодные аномалии ухудшили качество зерна в Центрально-Черноземном регионе РФ - НСА

Среда, 9 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ухудшение погодных условий (похолодание и сильные дожди) в мае-июне т.г. приведут к снижению качественных показателей собираемого зерна в Центрально-Чернозёмном регионе России. К такому выводу, после проведения космического мониторинга, пришли эксперты Национального союза агростраховщиков РФ, сообщила 9 августа пресс-служба НСА.

Как уточняется, наиболее неблагоприятная ситуация с состоянием зерновых культур отмечается на севере Московской области, где в ряде районов темпы развития посевов на 10-20% ниже средних многолетних значений.

«Несмотря на то, что на сегодняшний день температурный фон в указанном регионе стабилизировался, кардинально изменить ситуацию с состоянием культур к лучшему, скорее всего, не получится», - отметил президент НСА Корней Биждов.

Кроме того, судя по показателям вегетационного индекса, неустойчивый рост показателей состояния посевов наблюдается в Липецкой области. Также вызывает опасение состояние культур на юго-западе Рязанской области, где в мае-начале июня отмечалось отклонение значений вегетационного индекса на 7-10% ниже средних значений. Есть проблемы и в ряде районов Калужской области, где в середине июня, на стадии развития культур «выход в трубку», отмечалось резкое (до 30%) падение уровня вегетационного индекса растений, которое продолжалось на протяжении довольно длительного периода (14-15 дней).

«Судя по показателям на протяжении всего периода вегетации, растения в Центрально-Черноземном регионе развиваются намного хуже прошлого, урожайного года, идет отставание как минимум на 1-2 недели. Благодаря вовремя проведенным агрономическим мероприятиям в некоторых регионах удалось стабилизировать ситуацию, и урожай зерновых может быть на уровне среднегодовых значений. Но не всегда то же можно сказать о качестве намолоченного зерна, которое нередко соответствует только 4 и 5 классу и может быть использовано как фураж. Стоимость такого зерна невысока, и в таком случае сельхозпроизводители не получат тот доход, на который рассчитывали», - резюмировал К.Биждов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003