СМИ: испанский банк вернет деньги, украденные сотрудницей у россиянина

Вторник, 8 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испанский Caixa Bank должен будет вернуть 1,3 млн евро, похищенные сотрудницей банка у 80-летнего клиента из России, сообщает газета El Mundo со ссылкой на свои источники в банке.

В конце июля РИА Новости сообщили в Гражданской гвардии Аликанте, что сотрудница одного из испанских банков похитила у гражданина РФ около 1,3 млн евро, хищения происходили на протяжении 25 лет. Выяснилось, что Анита Фустер Хонхе работала сначала в Banco de Valencia, a после его поглощения в 2012 году Caixa Bank — в отделении этого банка в муниципалитете Рохалес (провинция Аликанте, автономное сообщество Валенсия).

По данным El Mundo, банк проводит аудиторскую проверку, пытаясь выяснить, совершала ли сотрудница хищения со счетов других клиентов, и ее, скорее всего, уволят без права компенсации. Источники сообщили, что ответственность за возвращение денег клиенту лежит на банке. «Они должны вернуть, хотя будут изучать все под лупой», — заявил источник.

Официально банк отказывается давать комментарии по этому делу. «Сейчас идет судебное расследование, и мы не можем давать никаких комментариев», — заявили РИА Новости в пресс-службе банка. В Испании задержали сотрудницу банка, присвоившую 1,5 млн долларов клиента из России

Гражданская гвардия Испании задержала сотрудницу одного из банков страны по подозрению в мошенничестве. Об этом говорится в пресс-релизе правоохранительных органов провинции Аликанте (автономное сообщество Валенсия), который в понедельник оказался в распоряжении корреспондента ТАСС.

El Mundo также сообщает, что Аниту Фустер Хонхе на протяжении 30 лет считали «образцовой сотрудницей», которую высоко ценили клиенты. Банк, где она работала, находится в городе Сьюдад Кесада де Рохалес, где из 18 тыс. жителей три четверти – иностранцы, выходцы из 82 стран. Сама Анита наполовину голландка (по матери), наполовину испанка. Родилась она в Голландии. Говорит на испанском, голландском, английском и немецком языках.

Большую часть времени она занимала должность заместителя директора отделения банка, а некоторое время даже его возглавляла, пишет газета, однако, как утверждают ее знакомые, «ей не нравилась такая ответственность». По словам знакомой, ни у кого не вызывало удивление, что у Аниты и ее мужа, предпринимателя в сфере строительства, есть деньги на дорогие поездки — многие думали, что это наследство, полученное после смерти матери несколько лет назад. Во всем остальном образ жизни супругов мало отличался от остальных жителей города.


Ранее в Гражданской гвардии Аликанте РИА Новости сообщили, что гражданин России в 1992 году открыл долларовый счет в одном из банков муниципалитета Рохалес. Обслуживанием счета все это время занималась одна и та же сотрудница. Когда он приезжал в Испанию, то обращался за выписками в отделение, однако сотрудница предоставляла фальшивые документы. В последний раз он запросил более детальную выписку и обнаружил, что у него не хватает порядка 1,3 млн евро.

В ходе расследования было установлено, что сотрудница похитила 1 282 560 евро. Женщину подозревают в фальсификации документов и мошенничестве. После дачи показаний ее отпустили на свободу до слушания дела по существу и вынесения судебного приговора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003