Китайцы подготовили два проекта моста через реку Лену в Якутии

Вторник, 8 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба регионального министерства инвестиционного развития и предпринимательства, данный проект был презентован во вторник заместителю секретаря Совбеза РФ Сергею Вахрукову.

Китайский партнер предлагает два варианта конструкции моста — вантовый или со сквозными фермами (фермы используются в основном для перекрытия больших пролётов с целью уменьшения расхода применяемых материалов и облегчения конструкций).

Изначально предполагалось, что общая длина моста и подъездных путей составит порядка 21 км. По словам китайских проектировщиков, общая длина моста, спроектированного ими, составит 18,3 км, из них 8,5 км — это сам мостовой переход, а 9,8 км — подъездные пути эстакадного типа. Длина пролетов мостового перехода в самой широкой части составит 308 м, в более узких — от 120 до 154 м. При этом максимальная высота от кромки воды до автомобильной дороги, проходящей по мосту, составит порядка 17 м.

"Затягивать реализацию проекта нельзя. Однако надо понимать, что один бюджет не сможет вытянуть столь крупный проект — нам нужен инвестор", — отметил в ходе презентации С.Вахруков.

Ранее сообщалось, что власти Якутии рассчитывают в сентябре в рамках третьего ВЭФ подписать концессионное соглашение с китайской Sinohydro Corporation Limited по проекту строительства моста через Лену. Эта китайская компания рассматривается в качестве основного возможного инвестора проекта.

Глава Якутии Егор Борисов обратился к руководству страны с предложением поручить Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину РФ при формировании проекта федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2020-2030 годы)" предусмотреть финансирование реализации проекта из федерального бюджета, начиная с 2020 года.

В ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, включив этот проект в число основных на предстоящую перспективу. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену ради строительства моста через Керченский пролив.

В прошлом году проект оценивался в 56 млрд рублей.

Китайская госкомпания Sinohydro Corporation Limited создана в 1950 году, головной офис находится в Пекине, основными направлениями деятельности являются строительство, инжиниринг, проектные работы в сфере строительства гидротехнических объектов. Корпорация также занимается строительством объектов транспортной инфраструктуры, жилых домов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003