Геннадий Кулик: чтобы снижать цены на хлеб, надо больше его производить.

Четверг, 11 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Геннадий Кулик: чтобы снижать цены на хлеб, надо больше его производить.
Одним из основных способов снижения цен на хлеб может стать расширение посевных площадей. Такое заявление сделал председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Геннадий Кулик, находящийся на Алтае с официальным визитом.

По его словам, первый закон, принятый Госдумой РФ 4-го созыва, касается проблем сельского хозяйства и, в частности, перевода земель из одной категорию в другую. Дело в том, что в настоящий момент сельхозземли - это единственный тип угодий, который оказался незащищенным. Так, лесной фонд находится в федеральной собственности, поэтому никто не может отвести эти земли под строительство коттеджей, что мы наблюдаем в настоящее время с сельскохозяйственными пашнями, отметил Кулик. По его словам, за последние 10 лет по различным причинам количество сельхозземель сократилось на 30 млн га. Это ровно столько, сколько было освоено за годы освоения целины. Новый закон будет направлен на разрешение этих противоречий.

Последнее заседание старого состава Правительства РФ также было посвящено аграрной тематике - подготовке и проведению весеннего сева.

Остро встал вопрос о цене на хлеб. За прошлый год в стране цены на хлеб выросли более чем на 50%. Такого роста не наблюдается по другим видам продуктов, в то время как хлеб остается основой питания россиян.

В связи с этим основной способ снижения цен на хлеб Геннадий Кулик видит в расширении площадей посевов зерновых культур, сообщило ИА "Амител". Так как в нынешней ситуации в России нет возможности широко применять минеральные удобрения и сельскохозяйственную технику, позволяющую избежать значительных потерь при уборке зерна. Для решения данной проблемы в этом году крестьянам планируется выделить 1 млрд 700 млн рублей беспроцентного кредита. Также будет сделан госзаказ на 3 млн тонн минеральных удобрений.

Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003