Журналистам в Петербурге покажут новостройки по программе реновации

Вторник, 8 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У многих горожан возникает масса вопросов относительно реновации. Некоторые люди вообще не имеют какого-то четкого представления, какие именно дома строятся по данной программе. Самый лучший способ борьбы с предрассудками и страхами — открытая демонстрация и просветительская работа в данном направлении", — отметил О.Глущенко.

По его словам, в конце августа журналисты смогут посетить дома, которые уже сданы в рамках программы, а также те, которые находятся в процессе возведения.

"Противники реновации, прикрывающиеся градозащитой, постоянно апеллируют к тем или иным страхам людей, основанных на незнании тематики и специфики. Уверен, что наш открытый и честный подход сможет развеять сомнения у горожан относительно необходимости этой программы и законности всех действий строителей", — подчеркнул О.Глущенко.

Он добавил, что будет организовано и посещение типичной "хрущевки".

"Мы хотим показать и те дома, в которых сейчас вынуждены жить люди. Пускай все еще раз увидят, в каком ужасном состоянии находятся эти устаревшие каменные бараки", — сказал О.Глущенко.

Ранее заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский сообщал, что программа развития застроенных территорий почти за 10 лет реализована лишь на 1%.

"В 2008 году были определены 23 территории по девяти районам Петербурга, которые вошли в программу реновации. Всего организации должны были возвести 8,4 млн кв.м жилья, передать Петербургу 1,1 млн кв.м жилья. По состоянию на июль Петербургу передано менее 7,4 тыс. кв.м жилья. Это 0,73% от общей программы реновации. С начала реализации программы в 2008 году введено 11 домов — это 1,5% от планируемого объема программы", — сказал Е.Барановский.

"Мы ставим цель до окончания программы принять поправки в закон, используя опыт Москвы по опросам жителей. Программа реновации должна двигаться, люди должны получать качественное жилье", — подчеркнул замглавы комитета.

Со своей стороны О.Глущенко отметил, что в настоящее время каждый седьмой житель Петербурга проживает в "хрущевке". "650-750 тыс. человек сегодня в Петербурге проживают в "хрущевках". Практически каждый седьмой горожанин проживает в этих домах", — сказал он.

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев в июле отмечал, что задержки в реализации программы реновации жилья могут спровоцировать социальную напряженность в Кировском и Московском районах города.

"Существующая программа развития застроенных территорий, безусловно, двигается, но двигается слишком медленными темпами. Если мы не хотим получить социальный взрыв в Кировском и Московском районах в связи с тем, что чиновники и депутаты не смогли создать эффективный механизм решения этой проблемы, нам стоит задуматься над использованием московского опыта в этой отрасли и модернизировать нашу правовую базу в этом направлении", — говорил А.Цивилев.

По данным депутата, около 8 млн кв.м жилья в Петербурге составляют "хрущевки" — это 2,4 тыс. домов. В программу развития застроенных территорий вошли кварталы в районах Ульянка, Автово и Дачное, а также район Нарвской заставы. К концу программы (к январю 2019 года), расселение будет выполнено менее чем на 10%, отмечал А.Цивилев.

Также сообщалось, что жители Кировского района намерены обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть вопрос о продлении программы реновации застроенных территорий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30