«Гордеев потерял вице-премьерский портфель и получил скандальный рынок биоресурсов».

Четверг, 11 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Гордеев потерял вице-премьерский портфель и получил скандальный рынок биоресурсов».
В новом правительстве Алексею Гордееву поручено не только сельское хозяйство - ему теперь придется разруливать бесконечные скандалы, со времен Андропова ставшие традиционными для Госкомрыболовства.

Возможно, президент рассчитывает, что г-н Гордеев сможет эту традицию сломать, ведь до него и должность министра сельского хозяйства на протяжении десятилетий считалась "расстрельной". Гордеев за долгие десятилетия стал едва ли не первым, кто "просидел" на этой должности так долго, став даже заместителем главы правительства.

Год назад, в апреле 2003 года, Гордеев не только публично заявил в Хабаровске, что "федеральная власть ошибочно выстраивает систему взаимоотношений с рыбной отраслью", но и как глава специальной комиссии пообещал разработать новый подход к государственному управлению рыбным комплексом. Собственно говоря, в этой сфере два ключевых вопроса: организация аукционов на квоты по вылову рыбы и наделение местных властей правом оперативно корректировать квоты на добычу биоресурсов. За этими двумя формулировками скрывается система взаимоотношений в теневом и донельзя криминализованном рыбном, а также крабовом и икорном, бизнесе.

Первые головы в рыбном министерстве полетели при Андропове, когда на икре погорели министр Ишков и один из его замов, осужденный на расстрел. И скандалы в этой отрасли практически никогда не прекращались. Только за последние шесть лет поменялось уже шесть руководителей Госкомрыболовства, причем все - не по своей воле. В 1997 г. после разгромной проверки контрольного управления президента в отставку был отправлен председатель Александр Родин. В 2001 году возбудили уголовное дело против следующего главы комитета - Юрия Синельника, которого обвинили в махинациях с рыболовными квотами. Первого зама Синельникова, Михаила Дементьева осудили на пять лет лишения свободы.

В 2003 году прокуратура арестовала зампреда Госкомитета Юрия Москальцова, директора Магаданского НИИрыбхоза и советницу убитого магаданского губернатора Цветкова - за незаконное выделение квот на вылов. Добраться до председателя Госкомрыболовства Наздратенко прокуратура не сумела, однако и на должности он не усидел. В июне 2003 года новым руководителем комитета стал Александр Моисеев, бывший замруководителя аппарата правительства. Буквально за несколько месяцев Моисеев успел принять концепцию развития рыбного хозяйства до 2020 года и практически добился отмены квотных аукционов. За отмену аукционов выступали сами рыбаки, однако активно возражали губернаторы, желавшие получить средства от распределения квот в свое распоряжение. Видимо, губернаторское лобби и "сместило" Моисеева в рекордно короткий срок. К новому году, всего через семь месяцев после назначения ему предложили перейти на другую работу.

Перед самым наступлением нового 2004 года руководить Госкомрыболовством стал 35-летний Владимир Бурков. Но примерно три недели назад, в середине февраля, президент признал, что в Госкомрыболовства все еще "кадровая проблема имеет место, а правительству так и не удалось снять принципиальные вопросы". После этого в кремлевских коридорах пошли разговоры о том, что Бурков не удержится на госслужбе, сам комитет расформируют, а функции передадут в Минсельхоз или Минприроды. Так оно и вышло.

Вот с таким хозяйством придется иметь дело Алексею Гордееву. Впрочем, он доказал, что умеет руководить сложной отраслью без скандалов. А потому есть надежда, что и рыбно-икорный рынок начнет работать как хорошо смазанный механизм.

Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003