Захватчики в лесопромышленном комплексе действуют на грани беззакония и законодательных актов, - Тимур Соколов, АЦБК

Вторник, 27 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Захватчики в лесопромышленном комплексе действуют на грани беззакония и законодательных актов. Об этом, как передает "Росбалт", заявил во вторник на совместном заседании Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Комитета ТПП РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства, Комитета по деловой этике член Совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" Тимур Соколов.

По его словам, зачастую сами нормативные акты в сочетании с нечистоплотностью отдельных госслужащих открывают широкое поле для неблаговидных намерений. В любом корпоративном конфликте информация о предприятии — мишени недружественного поглощения — становится особенно значимой. Закон "Об акционерных обществах" в последней редакции установил довольно четкие границы — кому и в таких случаях, какую информацию должно предоставлять АО. По словам Соколова, получая обоснованный ссылкой на закон отказ в предоставление информации об интересующих его АО, миноритарный акционер с неблаговидными намерениями просто обращается к знакомым сотрудникам в правоохранительных органах.

Соколов обратил внимание лишь на некоторые нормы права: "Закон о милиции. Статья 11. Право милиции" (получать безвозмездно от организации информацию за исключением случаев, когда законом установлен специальный порядок получения соответствующей информацией); УПК, статья 182, обыск и статья 183, выемка (в обеих статьях говорится о праве следователя изымать документы, имеющие значение для уголовного дела). Неконкретность данных формулировок, по мнению представителя Архангельского ЦБК, дает возможность нечистоплотным сотрудникам правоохранительных органов злоупотреблять полномочиями и выкачивать информацию из объекта недружественного поглощения в любых объемах

"Для процессов недружественного поглощения в лесопромышленном комплексе — это касается Архангельского ЦБК (АЦБК), прежде всего — характерно абсолютно немотивированное увеличение количества всевозможных проверок и запросов информации со стороны правоохранительных и контролирующих органов, основанных на публикациях в СМИ и запросах депутатов, законодательных органов различных уровней. Достаточно будет сейчас озвучить количество проверок на АЦБК — одновременно семь только в августе текущего года. В сентябре по запросу только одного депутата областного Заксобрания их было инициировано уже пять", — отметил Соколов.

"Подельниками" поглотителей, по его мнению, становятся чиновники, которые подстраховывают захватчиков и "спускают на тормозах жалобы их жертв".

Касаясь поведения этики миноритарных акционеров, в частности, по вопросу формирования пятой колонны в коллективе АЦБК, Соколов отметил, что "в феврале этого года они придумали оригинальный способ добиться расположения тружеников комбината — заплатить 80 работникам премии по пять тысяч рублей. Вызывает недоумение не цель этой акции, а сам этот факт". От лица Совета директоров АЦБК он поблагодарил Аркадия Вольского за готовность обсуждать сложившуюся в феврале в компании ситуацию с популистской акцией миноритарных акционеров Общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003