Почта России задержала крупную партию «серой» почты от коллекторов

Понедельник, 7 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники службы безопасности Почты России изъяли из доставочной сети свыше 65 тыс. писем, для отправки которых столичные банки и коллекторские агентства в силу разных обстоятельств воспользовались услугами мошенников. Данная корреспонденция будет передана правоохранительным органам в качестве вещественных доказательств, заявили в организации.

Как указывают в Почте России, ранее сообщалось о масштабной операции по выявлению и пресечению мошеннической схемы, по которой в почтовую сеть поступали сотни тысяч неучтенных и неоплаченных почтовых отправлений. Вброс так называемой «серой» почты осуществлялся двумя консолидаторами (это посредники между отправителями и Почтой России) с идентичными наименованиями — ООО «Экспресс», зарегистрированными в Москве и Ярославле. В незаконных действиях подозреваются также состоявшие в сговоре с правонарушителями ответственные должностные лица почтамтов при Казанском и Ярославском вокзалах Москвы, авиационного отделения перевозки почты Шереметьево и сортировочного центра Ярославля.

В ходе проверки более чем 65 тыс. изъятых незаконных почтовых отправлений удалось установить, что абсолютное большинство из них — это письма коллекторов и коммерческих банков, адресованные гражданам, не расплатившимся вовремя по займам и кредитам. «Изъятые из почтового оборота письма уже не поступят должникам, поскольку не были оплачены в установленном порядке и являются вещественными доказательствами противоправной деятельности фирм-консолидаторов», — говорится в сообщении Почты России.

Больше всего «долговых» писем было адресовано жителям Новосибирской, Челябинской, Свердловской областей, Красноярского края и Башкирии. Письма предназначались для доставки адресатам в общей сложности в 53 регионах страны.

Среди регулярных клиентов недобросовестных консолидаторов «Экспресс» оказались такие компании, как «Кредитэкспрессфинанс», «Быстроденьги», Столичное агентство по возврату долгов, Everest, «Руссколлектор», «Примоколлект» и долговое агентство «Дельта М».

От действий мошенников также пострадали ряд крупных банков: Хоум Кредит Банк, Альфа-Банк, Сетелем Банк (дочерняя компания Сбербанка), Росгосстрах Банк, «Ренессанс Кредит» и Московский Кредитный Банк.

Сотрудники Почты России обратились ко всем вышеперечисленным компаниям в целях проведения совместного расследования и выявления круга лиц, причастных к мошенническим действиям. Участвующие в расследовании инцидента специалисты не исключают, что ряд отправителей заключали договоры на оказание почтовых услуг по тарифам ниже установленных Почтой России. В ряде случаев отправители были введены в заблуждение своими подрядчиками, скрывавшими информацию о действующих тарифах на пересылку и представлявшими подложные документы о проведении официальных отправок.

«Почта России рекомендует отправителям более тщательно подходить к выбору партнеров в сфере оказания почтовых услуг. В рамках «Программы оценки качества услуг» на Почте России действует служба контроля — специальный сервис для компаний, осуществляющих массовые рассылки простой корреспонденции через консолидаторов (посредников). С помощью сервиса отправители смогут обратиться в Почту России для подтверждения фактического количества отправлений, переданных консолидатором для пересылки», — обращается организация к отправителям корреспонденции.


Как уточняется, «для этого достаточно направить отчетные документы об отправках, полученные от консолидатора, на электронный адрес службы контроля CheckMailAgent-R00@russianpost.ru». Для максимально быстрого реагирования на возможные нарушения при отправке писем почтовый оператор рекомендует направлять запросы сразу после проведения рассылок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31