Ликвидация отходов Байкальского ЦБК начнется в мае 2018 года

Пятница, 4 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мае 2018 года в Иркутской области начнутся работы по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК), сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в субботу, 29 июля, в Улан-Удэ.

 

Согласно плану мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов БЦБК, на сентябрь-октябрь текущего года запланировано заключение контракта с единственным исполнителем, на октябрь-ноябрь - актуализация инженерных изысканий, корректировка проекта, на февраль будущего года - получение экспертиз и разработка рабочей документации, на май 2018 года - начало работ по реализации проекта.

Проект предусматривает проведение комплекса химико-технологических, инженерно-геологических, земляных, строительно-монтажных работ, а также организацию системы непрерывного геоэкологического мониторинга карт-накопителей, находящихся в сейсмоопасной и селеопасной зоне, что требует особого подхода к реализации проекта.

По мнению властей Иркутской области, критериям для реализации такого сложного проекта в настоящее время отвечает «Росгеология», «дочка» которой «Иркутскгеофизика» имеет опыт работы по ликвидации влияния на озеро Байкал загрязнённых подземных вод.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской обратил вниманием властей Иркутской области на то, что проект должен начать реализовываться в сроки, а всю подготовительную работу необходимо проводить уже сейчас и проводить её в ускоренном варианте.

В настоящее время Минприроды РФ и Иркутская область являются заказчиками работ по рекультивации отходов БЦБК. В связи с этим регион для выполнения полномочий рассчитывает получить из федерального бюджета субсидию в размере 253 млн рублей по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Как сообщается, из бюджета Иркутской области  будет выделено 124,6 млн рублей в 2017 году.

Напомним, что Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства. Мораторная кредиторская задолженность компании составляет 2,8 млрд рублей. В настоящее время все имущество БЦБК, включая шламонакопители, находится в составе конкурсной массы, сформированной конкурсным управляющим. В соответствии с законом о банкротстве управляющий на аукционах реализует активы предприятия, непроданное имущество (в том числе шламонакопители) могут быть переданы органам местного самоуправления.

Сибирские ученые вместе с властями региона в 2016 году испытали две технологии переработки отходов Байкальского ЦБК, накопленных с 60-х годов прошлого века. Одна из них подразумевала смешивание лигнина с известью, цементом, золой, мраморной крошкой, в результате должен был получиться камнеобразный монолит. Второй проект предполагал смешивание лигнина с золой. Однако испытания обеих технологий показали, что ни одна из них не может быть использована на практике - отходы не превратились в камнеобразный монолит.

В настоящее время в 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 млн т отходов, накопленных с 60-х годов прошлого столетия. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой - сходящий сель с горного хребта Хамар Дабан может в любой момент смыть их в озеро.

 

Источник: ИНТЕРФАКС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003