НБУ: на «дочку» Сбербанка на Украине пока нет покупателей

Пятница, 4 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Национальном банке Украины (НБУ) на данный момент заявок на покупку «дочки» российского Сбербанка нет. Об этом в пятницу ТАСС сообщил пресс-секретарь пруденциального надзора НБУ Андрей Кравец.

«НБУ подтверждает, что 3 августа 2017 года пакет документов от гражданина Белоруссии и Кипра Виктора Прокопени для согласования опосредованного (через Паритетбанк) приобретения 100% акций Сбербанка отозван. Документов от других потенциальных инвесторов на покупку акций Сбербанка в НБУ не поступало», — сказал он. Белорусский бизнесмен Прокопеня отказался от покупки украинской «дочки» Сбербанка

Белорусский бизнесмен, основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня отозвал из Нацбанка Украины заявку на покупку украинской «дочки» Сбербанка.

Кравец также уточнил, что 14 июля регулятор получил письмо от украинского бизнесмена Александра Ярославского, в котором было выражено намерение направить в НБУ пакет документов для согласования приобретения существенного участия в Проминвестбанке (принадлежит Внешэкономбанку).

«По состоянию на 3 августа Ярославский не подавал документов на приобретение существенного участия в Проминвестбанке», — отметил собеседник.

Другими претендентами на покупку украинского Сбербанка был консорциум в составе латвийского Norvik Banka (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову) и частная белорусская компания Саида Гуцериева. Однако 28 июля НБУ не дал согласия на сделку. Основанием для отказа стало «непредоставление необходимых и достаточных документов для осуществления проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины». НБУ отказал Гуцериеву и Гусельникову в покупке украинской «дочки» Сбербанка

Национальный банк Украины (НБУ) отказал Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в приобретении украинской «дочки» Сбербанка, сообщили RNS в пресс-службе регулятора.

Что касается Прокопени, инвестор решил сконцентрироваться «на других планируемых инвестициях и проектах».

Сбербанк принял решение о продаже украинской «дочки» после того, как в марте этого года президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении пяти украинских банков с российским капиталом. Под санкции подпали Сбербанк Украины, ВТБ, Проминвестбанк, VS Bank (принадлежит Сбербанку через европейскую «дочку» Sberbank Europe) и БМ Банк (принадлежит ВТБ). Зампред НБУ Катерина Рожкова заявила, что перспектив развития на Украине у российских банков нет, и они должны покинуть рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003