LANXESS представляет новый компаунд на основе полибутилентерефталата для производства элементов батарей, используемых в электромобилях

Пятница, 4 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн специальной химии LANXESS (штаб-квартира в г. Кёльн) разработал новый компаунд на основе полибутилентерефталата, получивший название Pocan AF4130. Разработка осуществлялась совместно с компанией HELLA KGaA Hueck & Co., расположенной в Липпштадте, Германия. Новая марка будет использоваться для изготовления корпусов устройств управления аккумуляторными батареями и устройств мониторинга ячеек. Материал представляет собой смесь полибутилентерефталата (polybutylene terephthalate, PBT) и сополимера акрилового эфира, стирола и акрилонитрила (ester-styrene-acrylonitrile, ASA); весовое содержание стекловолокна и галоген-содержащих антипиреновых добавок в новом компаунде составляет 30%. 

Компания HELLA изготавливает блоки BMU и CMU для немецкого производителя батарейных систем для моторных транспортных средств. В частности, эти устройства, имеющие чрезвычайно плоский корпус, используются в литий-ионных батарейных системах в некоторых моделях компактных немецких автомобилей.

Корпуса блоков BMU и CMU имеют большие плоские поверхности со сложной геометрией по периметру и с внутренней стороны. Благодаря своему инновационному дизайну, корпуса можно при разумных затратах изготавливать методом литья под давлением в виде единой детали. При этом контакты в разъёмах не должны сгибаться, когда корпуса устанавливаются на печатные платы. Поэтому допустимая погрешность в расстоянии между креплением разъема и выступами для контактов чрезвычайно мала. 

Как полагается для данных применений, материал получил наилучший рейтинг V-0 (0,75мм) в тесте на пожаробезопасность UL94, который проводится американским независимым испытательным центром Underwriters Laboratories Inc. Более того, в тесте UL Yellow Card компаунд получил рейтинг UL 94 5VA (1,5 мм). Материал предназначен для изготовления негорючих корпусов различных компонентов методом литья под давлением. Кроме того, компаунд получил рейтинг UL f1 и может использоваться в уличных условиях, в том числе под воздействием ультрафиолета и воды. 

Поверхности, выполненные из этого термопласта, отличаются очень низким уровнем выделений, что подтверждается с помощью анализа термической десорбции, проведенного LANXESS в соответствии со стандартом VDA 278 (разработанным Ассоциацией предприятий автомобильной промышленности Германии). 

Компаунд отличается высокой устойчивостью к субстанциям, используемым в моторных транспортных средствах, в том числе к различным видам топлива, маслам, очистителям и автомобильной химии, что подтверждается многочисленными испытаниями, проведенными LANXESS для HELLA в соответствии с требованиями спецификаций LV 124, которые используются многочисленными автопроизводителями в отношении поставщиков деталей. Кроме того, компаунд показывает хорошую устойчивость к электролитам, обычно используемым в литий-ионных батареях. Соответствующие испытания проводились под нагрузкой в соответствии с требованиями стандарта DIN EN 22088-3. 

Концерн LANXESS обеспечил компании HELLA всестороннюю поддержку при разработке компонентов для корпусов. Эти услуги являются частью программы поддержки заказчиков HiAnt. В частности, специалисты подразделения HPM концерна LANXESS предложили различные варианты для оптимальной конструкции деталей, предоставили все данные с характеристиками материала, которые необходимы для расчета нагрузок при компьютерном моделировании деталей корпуса и для анализа текучести при формовании, а также обеспечили поддержку при первоначальных испытаниях литья под давлением. Концерн специальной химии также рассчитал необходимое содержание галогенида в компаунде для HELLA с помощью ионной хроматографии, а также провел испытания на запах в соответствии со стандартом VDA 270. Читайте также:

Бизнес-единица Rhein Chemie - новое подразделение LANXESS по производству добавок для каучуков и специальных красителей
Lanxess осуществляет инвестиции в строительство производственной площадки по производству полиамида и капролактама в районе Лилло-Антверпен
Lanxess увеличил в 2016 г. чистую прибыль на 16,4% до 192 млн евро
Концерн Lanxess представил новый полиамид Durethan BKV и полиэфир Pocan для сварных деталей
Lanxess приобретает Chemtura за 2,5 млрд долларов
Lanxess закрывает сделку по покупке у Chemours подразделения Clean and Disinfect

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31