Глава ОАО "ЛУКОЙЛ" В.Алекперов проводит встречи с руководством Литвы

Вторник, 27 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов проводит встречи с политическим руководством Литвы в Вильнюсе. Утром Алекперова принял премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас. Глава ОАО "ЛУКОЙЛ" намеревается встретиться со спикером сейма (парламента) Литвы Артурасом Паулаускасом и лидерами парламентских фракций.

На прошлой неделе представители "ЛУКОЙЛа" и ConocoPhillips (США) подтвердили, что их интересует пакет акций Mazeikiu nafta.

Премьер Бразаускас назвал компанию "ЛУКОЙЛ" одним из трех серьезных претендентов на литовский нефтекомплекс Mazeikiu nafta (наряду с российско-британской "ТНК-BP" и австрийской Baltic Holding).

После того, как из состава акционеров компании Baltic Holding вышли "Газпромбанк" и австрийская компания Jurimex, единственным акционером Baltic Holding стала компания Petrochemical Holding, которая принадлежит экс-президенту "СИБУРа" Якову Голдовскому.

По словам Бразаускаса, Baltic Holding в случае выкупа ею акций Mazeikiu nafta у "ЮКОСа" обещает инвестировать в нефтекомплекс свыше 1 млрд. евро, а также поставлять на одноименный НПЗ в городе Мажейкяй до 15 млн. тонн сырой нефти в год.

Премьер указал, что в ходе совещания правящей коалиции было решено отложить рассмотрение в сейме (парламенте) Литвы законопроекта, связанного с предоставлением правительству полномочий на получение займа в размере 3 млрд. литов ($1.05 млрд.) для выкупа 53,7% акций Mazeikiu nafta у российской компании "ЮКОС".

По оценкам финансовых экспертов, рыночная стоимость этого пакета составляет $1,5-2 млрд.

В случае, если правительство Литвы не устроит выбранный "ЮКОСом" покупатель акций Mazeikiu nafta, оно воспользуется правом первоочередного выкупа акций Mazeikiu nafta.

После выкупа принадлежащего "ЮКОСу" пакета акций правительство Литвы намеревается продать большую часть акций, сохранив не более 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003