Росреестр обещает снять с учета более 300 тыс. участков в Челябинской области

Четверг, 3 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно новому федеральному закону о государственной недвижимости, который вступил в силу с января 2017 года, утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них.

М.Семенова пояснила, что по норме закона предусмотрено снятие с учета земельных участков, которые были учтены в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, а также если на них не были зарегистрированы права.

"Теперь у нас единый государственный реестр объектов недвижимости, который объединяет учет объектов недвижимости и регистрацию прав на нее. Раньше такой необходимости не было, и земельные участки снимались только в судебном порядке", — сказала она.

Всего в Челябинской области более 300 тыс. участков земли, подпадающих под критерии нового закона. В настоящее время специалисты проверяют наличие документов на них. В течение трех месяцев муниципалитеты должны собрать всю информацию об участках. В случае если правообладатель установлен не будет, то участку присвоят статус "архивный", а затем снимут с кадастрового учета.

В свою очередь, заместитель начальника отдела организации мониторинга и контроля управления Росреестра по Челябинской области Ольга Мосина уточнила, что "архивная" земля и объект, расположенный на нем, перейдут в распоряжение органов муниципальной власти.

"Сами правообладатели должны позаботиться о судьбе своих земельных участков. Работа с садоводческими товариществами также ведется. Мы уведомляли представителей СНТ о том, что они должны установить границы земельных участков, в том числе что им необходимо поставить в известность садоводов", — пояснила она.

Представители Росреестра добавили, что всю необходимую информацию о новом законе можно получить в управлении ведомства и в многофункциональных центрах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003