В Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года приоритетным является создание новых ЦБК

Четверг, 3 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стратегия развития лесного комплекса России до 2030 года должна определить перспективные виды продукции, которые позволят лесопромышленникам быть экономически эффективными и конкурентоспособными на внутреннем и внешних рынках, сказал заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, в среду, 26 июля.

 

Накануне в Минпромторге подвели итоги работы над Стратегией, проект которой в сентябре текущего года должен быть передан в правительство России.

«При разработке проекта Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года мы исходили не из наличия большого количества лесных ресурсов в РФ и необходимости их все заготовить и переработать, а из возможностей внутреннего и внешнего рынков потреблять произведенные товары. И это основное отличие представляемого нами проекта Стратегии от реализуемой в настоящее время», — привели слова Виктора Евтухова в Минпромторге.

Как отметили в ведомстве, приоритетным направлением развития отрасли в проекте стратегии названо создание новых целлюлозно-бумажных мощностей. Помимо традиционно выпускаемых видов целлюлозы, предполагается создать: производства по растворимой, вискозной и ролевой целлюлозе. Относительно новым для России направлением станет развитие деревянного домостроения, по которому уже ведется активная работа: будет обновляться нормативно-техническая база и закрепляться квоты на строительство из дерева в социальной сфере.

Мощным драйвером роста планируется сделать производство санитарно-гигиенических изделий, ежегодное потребление которых к 2030 году, по прогнозам, вырастет в 2,5 раза. Важнейшим направлением также является переработка деревянных отходов в биотопливо, которая сейчас происходит только в трех регионах страны.

Документ будет включать в себя финансовую модель развития лесопромышленного комплекса, которая позволит рассчитывать развитие отрасли с учетом изменения различных факторов.

В Минпромторге напомнили, что для разработки документа было создано пять экспертных рабочих групп, включающих представителей научного сообщества, ведущих международных консалтинговых фирм, а также лесопромышленных компаний и объединений, в частности, Ассоциации деревянного домостроения и Ассоциации мебельной и плитной промышленности. Информационные блоки о состоянии лесного хозяйства были подготовлены Минприроды и Рослесхозом.

 

Источник: РИА Новости

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003