Индийские страсти. АФК "Система" не хотят продавать местного оператора

Вторник, 27 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владельцы индийской компании Aircel TeleVentures, GSM-оператор Aircel, заявили через индийскую прессу о прекращении переговоров с АФК "Система", собиравшейся купить у них 49% акций компании. Для АФК "Система" эта новость стала сюрпризом. Аналитики полагают, что индусы таким образом набивают цену на свои активы.

Как сообщило вчера индийское издание Business Standard, переговоры представителей АФК "Система" с владельцами Aircel окончательно прекращены. Это связано с тем, что индийская компания решила отказаться от стратегического партнерства и собирается привлекать инвестиции в развитие сети связи за счет размещения акций на бирже. В феврале этого года АФК подписала предварительное соглашение с Aircel на покупку 49% акций за $450 млн, однако его сроки уже истекли, а сделка так и не была заключена. С Aircel "Ведомостям" вчера связаться не удалось.

Зато в "Системе Телеком", управляющей телекоммуникационными активами АФК "Система", комментируют ситуацию несколько по-другому. По словам первого заместителя гендиректора "Системы Телеком" Сергея Щебетова, никто из сторон официально не уведомлял партнеров о прекращении переговоров, поэтому у "Системы Телеком" нет оснований считать их завершенными. "У нас остается большой интерес к индийским активам, и мы сейчас ведем переговоры с ключевыми игроками этого рынка", - подчеркнул Щебетов. Он предположил, что такими публикациями индийские бизнесмены хотят подогреть интерес к своим компаниям. В "Системе Телеком" и АФК "Система" узнали, что владельцы Aircel собираются делать IPO только из прессы. "Выход компании на биржу сделает индийский рынок прозрачнее, но не исключает и других вариантов привлечения инвестиций", - отметил Щебетов.

АФК "Система" давно присматривается к индийскому рынку. Еще в июне прошлого года Евтушенков рассказал, что его корпорация готова вложить до $600 млн в индийский рынок. Корпорация вела переговоры и с другими владельцами сотовых активов страны.

В июне этого года владельцы IDEA Cellular отказались продавать свою долю в компании. В частности, две недели назад стало известно, что АФК ведет переговоры с индийской компанией Reliance Telecom, которая принадлежит Anil Dhirubhai Ambani Enterprises (ADAE), входящей в индийский холдинг Reliance Industries. У нее около 1,5 млн абонентов, за которых, по информации Business Standard, АФК "Система" предложила $1 млрд. Впрочем, выйти на привлекательный, быстро развивающийся индийский сотовый рынок не удалось в свое время ни Vodafone, ни Orange, ни другим мировым сотовым операторам.

"Все стоят у дверей этого рынка. Возможно, будет проще, когда индийские власти разрешат иностранцам приобретать контроль над местными компаниями", - рассуждает содиректор аналитического департамента Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Сейчас иностранцев допускают покупать только 49% от уставного капитала компаний, но вскоре эта доля может увеличиться до 74%. Аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина предположила, что переговоры могут возобновиться, просто владельцы Aircel, например, набивают цену. Старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский указывает, что индийский рынок находится на ранней стадии развития - проникновение сотовой связи на нем лишь 4%. Именно на этой стадии владельцы очень неохотно расстаются с активами, так как их стоимость быстро растет, отмечает Постоловский.

Аналитики уверены, что неудача АФК "Система" не окажет влияния на ее котировки. "Это интересные инвестиции, но инвесторы не были до конца убеждены, что все получится, и поэтому не закладывали в котировки акций "Системы" выход на индийский рынок", - пояснил Яковицкий. Вчера капитализация АФК "Система" практически не изменилась и по итогам торгов на Лондонской фондовой бирже составила $10,74 млрд.

"СИСТЕМА" ИДЕТ В ТУРЦИЮ

АФК "Система" подала заявку на участие в покупке второго по величине турецкого сотового оператора Telsim. Об этом "Ведомостям" вчера сообщил президент "Системы" Владимир Евтушенков. Минимальная начальная цена за Telsim установлена на уровне $2,8 млрд. Итоги конкурса будут подведены 13 или 15 декабря

Сотовый оператор Aircel на начало 2005 г. обслуживал около 1,7 млн GSM-абонентов, или 2,7% от общего количества абонентов Индии. АФК "Система" владеет 50,4% акций МТС, 56% акций МГТС, контролирует "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" и другие активы. Выручка АФК "Система" за 2004 г. по US GAAP - $5,7 млрд, чистая прибыль - $411 млн. Основателю компании Владимиру Евтушенкову принадлежит более 75% акций АФК.

Светлана Витковская
Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003