МВД в режиме онлайн. Слежка за ворованными телефонами обойдется операторам в $100 млн

Вторник, 27 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законодатели намерены обязать сотовых операторов информировать правоохранительные органы о случаях регистрации в сети похищенных телефонов - создание базы идентификационных номеров ворованных трубок сейчас параллельно обсуждают в Государственной думе и Московской городской думе. Эту базу, по мнению силовиков, можно использовать и для борьбы с нелегальным импортом трубок. Но операторы считают, что на них пытаются возложить поиск преступников, и говорят о будущих многомиллионных убытках.

"Сотовые телефоны позволяют полностью контролировать их использование, и операторам будет несложно предоставлять информацию о появлении в сети похищенного мобильника",- уверена председатель комиссии по безопасности Мосгородумы Инна Святенко. Комиссия готовит инициативу по внесению изменений в федеральное законодательство, которые обяжут операторов сообщать в милицию, что в их сетях зарегистрирован IMEI (уникальный идентификационный номер телефона), числящийся в реестре украденных сотовых. Аналогичная инициатива Пермского областного законодательного собрания сейчас рассматривается экспертным советом комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы. Законодатели ссылаются на опыт Великобритании, где база по IMEI действует уже несколько лет.

Операторов опыт английских коллег не убеждает. Руководитель телекоммуникационно-правовой службы "Вымпелкома" Валентина Лагаева дает понять, что эта инициатива накладывает на оператора "совершенно несвойственные обязанности по обнаружению преступников". Опыт той же Англии, заявила она вчера на заседании комиссии по безопасности в Мосгордуме, показал, что при создании базы IMEI воровство мобильников снизилось только на 5%. Между тем, по данным Ассоциации GSM, на которые ссылается "Вымпелком", модернизация коммутаторов по всей стране под базу IMEI выльется операторам примерно в $100 млн.

"И эти затраты,- указывает Лагаева,- нам никто не компенсирует".

Директор департамента по безопасности МТС Александр Барсуков считает, что предоставлять необходимую информацию по запросам правоохранительных органов технически возможно и сейчас - оператор обрабатывает 1,5 тыс. таких запросов в месяц. А "МегафонМосква", по словам его заместителя директора по безопасности Станислава Богачева, в месяц отвечает на 3 тыс. запросов правоохранительных органов, связанных с воровством телефонов. Начальник 9-го отдела УБЭП ГУВД Москвы Андрей Наумов подтвердил "Бизнесу", что операторы и сейчас обязаны отвечать на запросы правоохранительных органов. "Но весь вопрос в том, чтобы обязать их делать это оперативно, в режиме онлайн, а не ждать их реакции по месяцу, как сейчас",- заявил он. Наумов не сомневается, что после создания базы IMEI количество "мобильных" преступлений снизится: "Одно дело украсть телефон и выкинуть из него SIMкарту, и другое- поменять его идентификационный номер".

Но операторов смущает и то, что IMEI можно не только менять, но и при желании клонировать. "Кто нам гарантирует, что в сети не появится сразу несколько телефонов с одним IMEI? А как быть с теми абонентами, которые приобрели телефон совершенно законно, не зная о том, что он был похищен?" - задался вопросом Богачев из "Мегафона".

Несмотря на возражения, рано или поздно операторов заставят предоставлять информацию по IMEI - сейчас над аналогичной инициативой работает экспертный совет Госдумы. К тому же силовики надеются, что такие реестры позволят бороться не только с кражами трубок, но и с более серьезными правонарушениями, а также отслеживать преступников. Силовики готовы поставить реестры IMEI и на борьбу с нелегальным импортом. Как рассказал на заседании в Мосгордуме Андрей Наумов из ГУВД, милиция совместно с таможенниками и ФСБ сейчас работает над поправками в законодательство, которые обяжут компании предоставлять при ввозе мобильников в Россию не только общие данные по моделям и количеству телефонов, но и их полные спецификации с указанием IMEI каждого телефона. Это позволит не только узнать количество телефонов, ввезенных в Россию, но и установить их легальность. В компании Divizion считают, что создать такую базу будет трудно из-за множества каналов импорта в Россию. "Если база IMEI будет создана, мы будем только рады. Это действительно будет эффективным средством борьбы с "серым" импортом",- не без доли сомнения заявила "Бизнесу" руководитель пресс-службы Dixis Татьяна Москалева. Отдача от базы IMEI будет более эффективной, считает она, если операторам запретят подключать к сети телефоны, не числящиеся в реестре ФТС.

Ксения Болецкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003