Импорт без лицензии. Регулирование ввоза алкоголя могут изменить

Четверг, 11 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Импорт без лицензии. Регулирование ввоза алкоголя могут изменить
Чиновники Минэкономразвития хотят либерализовать импорт алкоголя. В подготовленном министерством проекте закона о производстве и обороте алкогольной продукции министерство лицензирование ввоза алкоголя вообще не упоминается.

Лицензирование импорта алкоголя давно является камнем преткновения в отношениях между Россией и ВТО. Евросоюз не устраивает, что генеральная лицензия на импорт алкоголя, которую выдавало МНС, стоит 15 000 МРОТ, в то время как экспортная лицензия обходится всего в 500 МРОТ. В ЕС это считают дискриминацией импортеров и в 2000 г даже пригрозили ввести пошлины на поставляемую из России водку. До торговой войны дело не дошло, но вопрос остается открытым до сих пор. По данным Национальной алкогольной ассоциации (НАА), объем импорта алкогольной продукции (кроме пива) в Россию составил в 2003 г около $760 млн в таможенных ценах, экспорт - около $70 млн.

По информации НАА в Минэкономразвития подготовили проект поправок к закону о производстве и обороте алкоголя, в котором понятие экспортных и импортных лицензий вообще упразднено. Лицензировать экспорт и импорт алкоголя предлагается на основании законодательства РФ о внешнеэкономической деятельности. Чтобы определить порядок выдачи лицензий, должно быть выпущено специальное постановление правительства, которого пока не существует даже в проекте. "Исключение лицензирования из-под действия закона "О производстве и обороте алкогольной продукции" может привести к остановке внешнеторговых операций", - полагает исполнительный директор НАА Павел Шапкин. "Исключение из понятия "оборот алкогольной продукции" экспортно-импортных операций создает дыру в законодательстве, которая позволит "нелегалам" увереннее себя чувствовать", - говорится в пояснительной записке НАА.

Импортеры солидарны с позицией НАА. "Мы выступаем за равноправие импортеров и экспортеров, но не таким способом, - говорит исполнительный секретарь Европейского делового клуба Александр Романов. - Если этот закон будет принят в таком виде, это может привести к остановке импорта примерно на полгода, а потом возникнет волна контрафактной продукции".

В Минэкономразвития подтвердили существование законопроекта, однако комментировать его отказались, отметив, что он еще не согласован со всеми заинтересованными ведомствами. "В связи с перестановками в правительстве вряд ли можно ожидать внесения этого законопроекта в Думу в среднесрочной перспективе", - сказал "Ведомостям" сотрудник пресс-службы МЭРТ.

Впрочем, в крупных компаниях относятся к перспективе изменения законодательства достаточно спокойно. "Совсем лицензии не отменят, это невозможно", - сказали "Ведомостям" в крупной московской компании - импортере алкоголя. "Игроки известны, они давно работают на рынке, и занять серьезную нишу новым игрокам достаточно сложно. Для них гораздо более актуально наладить систему дистрибьюции и достать оборотные средства, а не получить лицензию", - полагает директор по корпоративной политике группы компаний "Евросервис" Максим Черниговский.

Газета "Ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003