Аналитик рассказал, сколько пенсионеров получат прибавку в 200 рублей

Понедельник, 31 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прибавка в 200 рублей к пенсиям работающих пенсионеров после ежегодного перерасчета пенсий коснется порядка 12 млн человек, сказал РИА Новости замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров.

Ранее пресс-служба Пенсионного фонда России сообщала, что работающие пенсионеры в августе станут получать в среднем на 200 рублей больше после перерасчета пенсий с учетом страховых взносов, уплаченных работодателями за прошедший год.

«У нас в стране, надо уточнить данные, но в принципе работает порядка 30% пенсионеров, то есть это в районе 12 миллионов человек. Соответственно, это коснется вот в районе 12 миллионов человек», — сказал Назаров.

Он пояснил, что эта прибавка вызвана тем, что пенсионеры работали весь прошлый год, соответственно, за них уплачивались страховые взносы и начислялись пенсионные баллы в зависимости от их заработной платы.

Ранее директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева высказывала РИА Новости мнение, что отсутствие роста пенсий россиян обусловлено медленным ростом зарплат. По ее словам, пенсии не могут расти, если не растут зарплаты населения, потому что сам Пенсионный фонд формируется из отчислений от зарплат.

Назаров также отметил, что в ближайшее время необходимо возвращаться к индексации пенсий работающим пенсионерам.

«У них этой индексации нет уже несколько лет и в ближайшее время пока не предвидится. Дискуссионный вопрос, но, скорее всего, я думаю, к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам целесообразно обязательно вернуться, потому что тогда рано или поздно у них пенсии будут совсем маленькими и это будет дестимулировать их работать в «белую», — пояснил Назаров.


В России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Однако положительного решения по этому вопросу принято не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003