В центре Краснодара запретят строить дома выше 20 метровКраснодар. 31 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Краснодара в 2018 году планируют

Понедельник, 31 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Проект высотного регламента уже получил одобрение общественного Градостроительного совета, но окончательно документ планируется принять и ввести в действие не позднее января следующего года после проведения общественных слушаний", — сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно документу, в границах исторического центра Краснодара предлагается выделить несколько градостроительных зон с ограничением этажности для нового строительства — минимальной высотой зданий по ул. Красной с постепенным ее увеличением к окраинам исторической застройки города.

В первой зоне, охватывающей центральную улицу Красная — от войскового собора Александра Невского до кинотеатра "Аврора" — и несколько кварталов по обе стороны от нее, максимальную этажность новой застройки предлагается ограничить 20 м (шесть этажей).

При удалении от улицы Красной в западном, восточном и других направлениях максимально допустимая высота зданий будет увеличиваться. В частности, для территорий, расположенных северо-восточнее и северо-западнее первой зоны максимально разрешенная высота зданий составит 55 м.

В границах достаточно протяженного района, включающего улицы им. Буденного, им. Кирова, Красина и Кубанскую Набережную нельзя будет строить выше 35 м (10 этажей). Восточная часть города в границах улиц им. Вишняковой, Ставропольской, им. Маяковского, 1-й Линии поймы реки Кубань, которая ранее не предусматривала ограничений строительства, теперь отнесена к зоне с предельно разрешенной высотой зданий в 55 м.

Для территории, примыкающей к южной границе исторического центра, частично застроенной мало- и среднеэтажными жилыми домами предусмотрено зонирование с учетом существующей застройки с предельной высотой зданий от 35 до 65 м.

"После того, как регламент будет принят, соответствующие параметры ограничения этажности предстоит зафиксировать в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории муниципального образования. В ПЗЗ будут внесены изменения в соответствии с предусмотренной законодательством процедурой", — уточнили в пресс-службе.

Помимо регулирования и ограничения высотности зданий, также планируется регламентировать их цветовое решение, архитектурный облик, которые должны учитывать особенности уже сложившейся исторической застройки в центре. Новые строения должны максимально вписываться в нее и гармонировать с соседними зданиями.

Для отдельных участков исторического центра предлагается применять принцип ансамблей, когда все новые объекты проектируются и возводятся с учетом исторически сложившихся архитектурных традиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003