Суд отложил до 28 августа рассмотрение дела о концессии по платной дороге в Башкирии

Пятница, 28 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стройкомпания и госкомитет, как сообщалось, обжаловали решение об отказе "Башкирдорстрою" в иске к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) относительно концессионного соглашения по автодороге Стерлитамак-Кага-Магнитогорск в Башкирии.

Сообщалось также, что правительство Башкирии в апреле 2016 года приняло решение о заключении концессионного соглашения о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации автодороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 12,5 млрд рублей.

Конкурсная комиссия республиканского Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству по результатам торгов 30 декабря 2016 года признала победителем конкурса на заключение концессионного соглашения ООО "Башкирдорстрой", которое планировало получить в Газпромбанке на реализацию данного проекта свыше 3 млрд рублей.

Однако "Южноуральская дирекция автодороги" — претендент, не допущенный к торгам — направила жалобу в ФАС.

Изучив обстоятельства дела, ФАС пришла к выводу, что организатор торгов нарушил закон о концессиях, приняв на себя расходы на создание и использование объекта концессионного соглашения в полном объеме и необоснованно ограничив круг претендентов на участие в торгах из-за требования к наличию у них опыта финансирования таких проектов. ФАС в начале февраля 2017 года приняла решение об аннулировании итогов открытого конкурса.

В свою очередь ООО "Башкирдорстрой" обжаловало это решение ФАС в Арбитражном суде Москвы. Но арбитраж поддержал позицию антимонопольного органа. "Башкирдорстрой" подал апелляцию.

Строительные работы по проекту планировалось начать до конца 2017 года. Общая стоимость проекта теперь составляет около 14 млрд рублей, из них 25% предоставит частный инвестор, а работы почти на 8 млрд рублей будут профинансированы за счет регионального бюджета.

Предполагается, что протяженность дороги составит более 170 км. В соответствии с условиями конкурса, концессионер обязан за шесть лет построить автомобильную дорогу, а затем эксплуатировать ее на протяжении следующих девяти лет. От Стерлитамака до села Кага участок дороги будет эксплуатироваться в бесплатном режиме, а за дальнейший прямой проезд до села Аскарово будет взиматься плата (максимальный размер платы — от 10 до 20 рублей). Расчетный поток — 2 тыс. автомобилей в сутки, скорость — от 50 до 80 км/ч.

Ожидается, что поступления в региональный бюджет, связанные с новой автотрассой (налоги и концессионная плата), в течение первых девяти лет эксплуатации дороги превысят 9 млрд рублей.

Основным исполнителем работ по подготовке инвестпроекта выступает Федеральный центр проектного финансирования (входит в группу Внешэкономбанка).

Компания "Башкирдорстрой" аффилирована с группой строительных компаний "Дортрансстрой", которая является одним из лидеров в сфере автодорожного строительства в Башкирии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003