Песков: Кремль не вмешивается в ситуацию вокруг банка «Югра»

Пятница, 28 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кремль не вмешивается в ситуацию вокруг банка «Югра» и не дает оценку действиям ЦБ РФ, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ЦБ с 28 июля отозвал лицензию у «Югры», заявив, что бизнес-модель банка основывалась на финансировании бизнес-проектов его бенефициаров за счет привлеченных средств физлиц. При этом, согласно заявлению регулятора, адекватные резервы «Югра» не создавала, и обследование финансового положения банка показало полную утрату капитала. ЦБ также указал на неоднократно выявлявшиеся им подозрительные операции, неоднократное применение мер надзорного реагирования и нарушение «Югрой» введенных в отношении нее ограничений, в том числе на привлечение вкладов.

«Центробанк, помимо того, что он занимается регулированием деятельности каждого отдельно взятого банка, еще отвечает за стабильность финансовой системы страны в целом. Поэтому, безусловно, есть все основания полагать, что все принимаемые решения принимаются после общей оценки всей ситуации», — сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, не вызывает ли обеспокоенности Кремля отзыв лицензии у банка «Югра». ЦБ отозвал лицензию у «Югры». Онлайн

Банк России отозвал лицензию у банка «Югра» (регистрационный номер 880, г. Москва), сообщает пресс-служба ЦБ.


«Еще раз повторяем: мы никак не вмешиваемся в эту ситуацию и не даем оценку правильности или неправильности. Это независимый мегарегулятор», — подытожил Песков.

С 10 июля ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» и возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком. Генпрокуратура 19 июля потребовала отменить эти приказы, а также направила АСВ предостережение о недопустимости выплат вкладчикам «Югры». ЦБ на следующий день разъяснил Генпрокуратуре свою позицию, тогда же начались выплаты страховки по вкладам. По данным АСВ, на вечер 27 июля было выплачено около 109,9 млрд рублей, что составляет 63,5% страховой ответственности.

Основной владелец «Югры» Алексей Хотин, контролирующий 52,5% банка, в четверг вечером сообщил о представлении в ЦБ плана финансового оздоровления кредитной организации, предусматривающего возврат Агентству по страхованию вкладов 170 млрд рублей в течение 10 лет. Регулятор признал план нереалистичным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003