Экспортер алмазов потерял 10 млрд рублей из-за счета в рухнувшем банке

Четверг, 27 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Алмазювелирэкспорт», которая занимается приобретением, оценкой, сертификацией и реализацией алмазов на внешнем и внутреннем рынках, потеряла 10 млрд рублей из-за несвоевременно закрытого счета в банке, у которого ЦБ отозвал лицензию. Об этом сообщил заместитель генпрокурора России Александр Буксман, не назвав банк, о котором идет речь, передает корреспондент РБК.

Буксман добавил, что по той же причине 4 млрд рублей потеряло главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России.

В 2016 году название ФГУП «Алмазювелирэкспорт» уже фигурировало в связи с рухнувшим банком. В мае прошлого года бывший топ-менеджер «Алмазювелирэкспорта» Виктор Афонин и его брат Борис были арестованы по подозрению в хищении 530 млн рублей и 9,5 млн долларов у Международного Акционерного Банка. МАБ лишился лицензии в феврале 2016 года в связи с полной утратой капитала. Долей в 68% в нем владел Михаил Слипенчук (на тот момент глава думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии; его акции находились в доверительном управлении у ИФК «Метрополь»). Тогда сообщалось, что Виктор и Борис Афонины с 2007 по 2011 год, используя подконтрольные Борису Афонину фирмы, заключили с МАБом кредитные договоры под гарантии депозита «Алмазювелирэкспорта» объемом 8 млрд рублей. Эти средства были размещены на счете в МАБе. Полученные по кредитам средства, по версии следствия, переводились на счета фиктивных юрлиц и похищались.

В августе Следственный комитет сообщил, что Виктор Афонин оказывал влияние на сотрудников МАБа с целью хищения средств «Алмазювелирэкспорта» со счетов предприятия в МАБе. Общий ущерб от действий Афониных для бюджета России был оценен Следственным комитетом в 6 млрд рублей.

При этом, как писал «Коммерсант», Виктор Афонин, который был и. о. руководителя «Алмазювелирэкспорта», не выполнил предписание Минфина о переводе средств «Алмазювелирэкспорта» в более устойчивый банк.


«Алмазювелирэкспорт» ранее владел долей в ООО «Инвестиционная финансовая компания «Метрополь», гендиректором которой в 1995—2011 годах являлся Михаил Слипенчук. В 2001 году, выполняя распоряжение правительства, ФГУП вышло из числа совладельцев ИФК «Метрополь». Обвиняемые в выводе 8 млрд рублей с депозита «Алмазювелирэкспорта» в МАБе ушли из СИЗО

Бывший топ-менеджер «Алмазювелирэкспорта» Виктор Афонин и его брат Борис, обвиняемые в хищении 530 млн рублей и 9,5 млн долларов со счета в Международном Акционерном Банке (МАБ), переместились из СИЗО под домашний арест. Это было связано с истечением годичного срока содержания братьев Афониных под стражей, в который следствие не уложилось, пишет «Коммерсант».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003